Don par téléphone

Contacter la fondation de l’Université Laval au 418-656-3292


Don par la poste

Imprimer cette fiche remplissez-la et postez-la avec votre paiement à l’adresse suivante :

Faculté des sciences sociales
Pavillon Charles-De Koninck
1030, av. des Sciences-Humaines
Local 3456-E
Québec (Québec) G1V 0A6

Prix d'excellence, hommages et distinctions

Soirée des prix d'excellence 2017
Une 27e édition réussie

Après avoir connu une période d'incertitude, la 27e Soirée des prix d’excellence de la Faculté des sciences sociales a finalement eu lieu le mardi 9 mai dernier au Théâtre de la cité universitaire. Madame Maria De Konick nous a fait le plaisir d'accepter la présidence d'honneur de cette soirée. Diplômée du Département de sociologie et professeure émérite au Département de médecine sociale et préventive à la Faculté de médecine, pionnière de la recherche féministe et sur les aspects sociaux de la santé, elle a su nous transmettre sa passion de la sociologie et de l'étude des sciences sociales à travers un discours senti.

Vous comprenez sans doute à ce moment-ci combien je suis fière d’être sociologue, combien je pense que la sociologie et les autres disciplines des sciences sociales jouent un rôle incontournable dans la compréhension de notre vie collective, dans la construction de notre réalité sociale et même dans celle de milieux différents du nôtre. Les sciences sociales nous donnent un pouvoir pour agir en tant que membre de la « société » humaine, à différentes échelles - Maria De Koninck, lors de son discours.

Plusieurs milliers de dollars en bourse ont été remis lors de cette soirée aux récipiendaires de prix d’excellence, de bourses et de distinctions. Plusieurs donateurs se sont déplacés afin de remettre personnellement les certificats aux récipiendaires. Une attention toujours appréciée des étudiantes et étudiants. Les quelque 300 personnes se sont ensuite réunies lors d'un cocktail pour terminer la soirée.

Voici les noms des récipiendaires dans chacune de nos unités. 

*Pour consulter toutes les photos prises lors de la Soirée, visitez notre page Facebook

Récipiendaires au Département d'anthropologie

 

 

 

Consulter les noms des récipiendaires en anthropologie

Récipiendaires au Département d'économique


 

Louis-Alain

Pelland-Marcotte

Bourse Banque Nationale

Stany

Nzobonimpa

Bourse Chester-S.-Walters

Louis-Carl

Bordeleau

Bourse Create/Gaz Métro 2016-2017

François

Arès

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Ariane

Fréchette

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Christopher

Corriveau

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Guillaume

Barbeau-Roberge

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Louis-Alain

Pelland-Marcotte

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Louis-Alexis

Pelletier-Dubé

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Maxime

Boivin

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Maxime

Desrosiers

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Philippe

Blais

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

Simon

David

Bourse d'admission à la maîtrise - Excellence du dossier

David Aimé

Zoundi

Bourse d'admission au doctorat - Excellence du dossier

Guy Morel Kossivi

Amouzou Agbe

Bourse d'admission au doctorat - Excellence du dossier

Leila

Nombo

Bourse d'admission au doctorat - Excellence du dossier

Blanchard

Conombo

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Bodel

Aymele Gnintedem

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Carolle

Kempa Nangue

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Daouda

Belem

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Elfried

Faton

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Finagnon Antoine

Dedewanou

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Ibrahima

Sarr

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Jean-Louis

Bago

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Koffi

Akakpo

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Kouamé Marius

Sossu

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Marie-Albertine

Djuikom Tamtchouong

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Mélissa

Huguet

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Morvan

Nongni Donfack

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Rolande Carine Baï

Kpekou Tossou

Bourse de 3e cycle - Excellence et soutien à la réussite

Nicholas-James

Clavet

Bourse de doctorat - Bourses d’études supérieures du Canada et de doctorat CRSH

Marie-Albertine

Djuikom Tamtchouong

Bourse de la Chaire Industrielle Alliance 2016-2017

Marie-Pier

Bernard

Bourse de la Chaire Industrielle Alliance 2016-2017

Nicholas-James

Clavet

Bourse de la Chaire Industrielle Alliance 2016-2017

Steeve

Marchand

Bourse de la Chaire Industrielle Alliance 2016-2017

Hélène

Durocher

Bourse de maîtrise - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Diallo

Mamadou Yaya

Bourse pour présentation à la journée d'économie appliquée 2016

Maxime

Barbeau

Bourse pour présentation à la journée d'économie appliquée 2016

Simon

Brière

Bourse pour présentation à la journée d'économie appliquée 2016

Elisee Aristide

Houndetoungan

Bourse Tadek Matuzsewski

Rockhaya

Dieye

Finaliste - Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Emmanuelle

Picher

Finaliste - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire


Mention d'honneur du doyen 2015-2016

Alexia

Larochelle

Antoine

Poulin-Moore

Arnaud

Godin

Benjamin

Poisson

Christian

Landry

Emmi

Kunnas

Gabriel

Boivin

Jasmine

Pageau

Mélanie

Brière

Philippe

Beardsell

Samuel

David-Bélanger

Tommy

Bolduc

Romain

Bonnet

Grégoire

Saint-Martin-Audet

Bassirou

Gueye

 

Récipiendaires de l'École de service social



 

Raphaëlle

Beaudoin

Gagnante - Meilleur dossier de maîtrise avec essai et stage

Marie-Ève

Rousson-Godbout

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Sylvestre Levis Coffi

Houngbedji

Bourse d'appui aux études graduées - Fonds Simone-Paré

Virginie

Gargano

Bourse d'appui aux études graduées - Fonds Simone-Paré

Vicky

Brassard

Bourse de doctorat - Bourses d’études supérieures du Canada et de doctorat CRSH

Francis

Charrier

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Julie

Noël

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Véronique

Gauthier

Bourse de soutien à la recherche ou à l'intervention en déficience physique - Fonds Françoise-Rousseau

Cloé

Grenier-Labrecque

Bourse des Chevaliers de Colomb

Marie-Christine

René

Bourse des Chevaliers de Colomb

Myriam

Roy

Bourse des Chevaliers de Colomb

Simon

Paré-Gaudreault

Bourse d'études Fondation Bellerive

Éric

Couto

Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Francine-Ouellet

Sastal

Castro Zavala

Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Francine-Ouellet

Julie

Noël

Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Georgette-Béliveau

Isabelle

Maillé

Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay

Nancy

Couture

Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay

Anne-Sophie

Germain

Bourse d'excellence de l'équipe violence conjugale (CRI-VIFF)

Annie

Dumont

Bourse d'excellence de l'équipe violence conjugale (CRI-VIFF)

Marc-Antoine

Bousquet

Bourse d'excellence de l'équipe violence conjugale (CRI-VIFF)

Tatiana

Sanhueza Morales

Bourse d'excellence de l'équipe violence conjugale (CRI-VIFF)

Joannie

Lebrun

Bourse du Fonds de recherche et d'enseignement de l'École de Service social - Micheline Massé

Marie-Lee

Gaudreault

Bourse du Partenariat de recherche équipe jeunes et familles à risque (JEFAR)

Simon

Raiche

Bourse du Partenariat de recherche équipe jeunes et familles à risque (JEFAR)

Anne

Hébert

Bourse Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc

Cindy

Busque-Carrier

Bourse Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc

Geneviève

Jean

Bourse Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc

Marie-Lee

Gaudreault

Bourse Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc

Sandy

Lavoie

Finaliste - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

 

Mentions d'honneur du doyen 2015-216

Caroline

Beaudoin

Catherine

Tremblay

Céline

Henrioux

Charles-David

Duchesne

Charlie-Maud

Gingras

Charlotte

Bernard-Gagnon

Claudel

Brouillette

Claudèle

Gagnon

Dominique

Sacy

Edith

Auclair-Fournier

Estelle

Audet

Eve

Turcotte-Major

Fannie

St-Pierre

Jennifer

Chabot

Julianne

Binggeli

Laurie

Munger-Angers

Lisa-Marie

Thibeault

Marie-Pier

Perreault

Marie-Pier

Ouellet

Marylie

Boucher

Maude

Poliquin

Maude

Bégin

Maude

Soares

Melyssa

Jacques

Sara-Eve

Rivest

Marie-Michelle

Breton

Marie-Lou

Ménard

 

Récipiendaire de l'École de psychologie

 



Laurence

Brunelle-Hamann

Gagnante – Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Camille

Pépin

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Catherine

Lévesque

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Claudie

Ouellet

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Joanie

Drouin

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Kelly-Ann

Beaudoin

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Laura-Émilie

Savage

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Stéphanie

Fortier

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Élisabeth

Thibaudeau

Bourse d’excellence au doctorat du Fonds Roland-R.-Tougas

Camille

Plaisance

Bourse de doctorat - Chaire de partenariat en prévention de la maltraitance (JEFAR)

Véronique

Lachance

Bourse de doctorat - Chaire de partenariat en prévention de la maltraitance (JEFAR)

Annie

Desmarais

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Chloé

Labadie

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

David

Lévesque

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Dorothée

Charest-Belzile

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Émilie

Charest

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Karianne

Guay

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Marie-Kim

Côté

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Michaël

Bégin

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Caroline

Moisan

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Christopher

Rodrigue

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Laurie

Dufresne

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Marie-Ève

Gagné

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Rhéa

Rocque

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Sophie

Blais-Michaud

Bourse de formation de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Santé

Elisabeth

Beaunoyer

Bourse de formation de maîtrise - Fonds de recherche du Québec – Santé

Alexandra

Champagne

Bourse de l'Association des femmes diplômées des universités - Sciences sociales

Camille

Pépin

Bourse de leadership et développement durable

Philippe

Carpentier

Bourse de maîtrise - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Marie-Pier

B. Tremblay

Bourse de recherche au doctorat - BESC Vanier

Frédéric

Grondin

Bourse d'études supérieures du Canada Alexander-Graham-Bell et bourse de maîtrise CRSNG

Marie-Hélène

Tessier

Bourse d'études supérieures du Canada Alexander-Graham-Bell et bourse de maîtrise CRSNG

Josiane

Jauniaux

Bourse d'études supérieures du Canada Alexander-Graham-Bell et bourse d'études supérieures au doctorat CRSNG

Maxime

Legendre

Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de formation de maîtrise FRSQ

Marie-Andrée

Tremblay

Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC

Rosalie

Lavigne

Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC

Ariane

Giguère-Rancourt

Bourse d'excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche

Marie-Ève

Gagnon

Bourse d'excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche

Philippe

Carpentier

Bourse d'excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche

Rosalie

Lavigne

Bourse d'excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche

Audrey

St-Laurent

Bourse d'excellence de 3e cycle de la Fondation Desjardins

Élisabeth

Thibaudeau

Bourse d'excellence et d'implication étudiante - Faculté des sciences sociales

Marie-Hélène

Tessier

Bourse Hubert-et-Florence-Laforge

Stéphanie

Ropars

Finaliste - Meilleur dossier de doctorat avec mémoire

Simon

Tobin-Daignault

Finaliste - Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Vincent

Taschereau-Dumouchel

Finaliste - Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Daniel

Fortin-Guichard

Finaliste - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire


Mentions d'honneur du doyen

Andréanne

Lavoie

Ariane

Lortie

Audrey

Marcoux

Aurélie

Harrison

Catherine

Banville

Catherine

Trottier

Cynthia

Rocheleau

Donald

Garon

Emanuelle

Bisson-Bernatchez

Émie

Tétreault

Émilie

Binet

Julie

Morin

Julien

Lambert-Song

Karl

Larouche

Kim

Gagnon

Laurence

Champeau

Marie-Ève

Bélanger

Mélina

Tessier

Michaël

Lévesque-Dion

Stéphanie

Hamel

Véronique

Laflamme

Véronique

Massicotte

William

Gilbert

 

Récipiendaires du Département des relations industrielles




Achille

Kwamegni Kepnou

Bourse Cain, Lamarre, Casgrain, Wells

Jean-Nickolas

Dumaine

Bourse de fin d’études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque

Yasmine

Mohamed

Bourse de la  Fédération autonome de l'enseignement

Salima

Kamoun

Bourse de l'Alliance du personnel professionnel et technique de la santé des services sociaux

Claudia

Lemay

Bourse de l'Association du personnel administratif professionnel de l'Université Laval

Émilie

Aunis

Bourse de stage postdoctoral du Fonds Georges-Henri-Lévesque

Pauline

Maron-Patissier

Bourse d'études de la Centrale des syndicats démocratiques

Laurence

Benoit-Bousquet

Bourse d'études de la Centrale des syndicats du Québec

Nesrine

Ayadi

Bourse d'études de la Commission des normes, de l'équité, de la santé et de la sécurité du travail

Raphaël

Readman

Bourse d'études du Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale

Jannat

Sefdar

Bourse du Département des relations industrielles

Esther

Delvaux

Bourse Industrielle Alliance

Kinamukenge

Moka Ndege

Bourse Jean-Guy Roch

Marie-Pier

Bernard-Pelletier

Bourse Jennie-Skene - Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec

Julie

Garneau

Bourse Marcel-Pépin

Ahmed

Mattalah

Bourse Robert-P. Gagnon

Jennyfer

Mc Brearty

Bourse Tembec

Justine

Bélanger

Bourse Tembec

 

Mentions d'honneur du doyen

Alisia

Douville

Audrey-Ann

Abel

Félix

Roy

Mélissa

Normandeau-Laroche

Samuel

Dinel

Virginie

Bélisle

 

Récipiendaire du Département de science politique




Benoit

Béchard

Bourse colloque/congrès scientifique - Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires

Justin

Savoie

Bourse colloque/congrès scientifique - Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires

Jean-Charles

Del Duchetto

Bourse CROP

Évelyne

Brie

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Félix

Mathieu

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Maxim

Fortin

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Stéphanie

Mayer

Bourse de fin d’études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque

Alexandre

Fortier-Chouinard

Bourse de maîtrise de la Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires

Catherine

Ouellet

Bourse de maîtrise de la Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires

Léa

Clermont-Dion

Bourse de recherche au doctorat - BESC Vanier

Philippe

Beauregard

Bourse des presses de l'Université Laval

Oscar

Mejia-Mesa

Bourse d'excellence en recherche

Charles

Tessier

Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic

Michaël

Temporao

Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic

Mélanie

Rembert

Bourse du Fonds Vincent-Lemieux

Évelyne

Brie

Bourse en méthodes qualitatives ou quantitatives

Laurence

Arsenault-Morin

Bourse en méthodes qualitatives ou quantitatives

Marielle

Papin

Bourse en méthodes qualitatives ou quantitatives

Seyive Wilfried

Affodegon

Bourse en méthodes qualitatives ou quantitatives

Fiacre

Thibault-Zoungni

Bourse pour la participation à des formations complémentaires à l'Institut sur les méthodes qualitatives - Université Syracuse

Marielle

Papin

Bourse pour la participation à des formations complémentaires à l'Institut sur les méthodes qualitatives - Université Syracuse

Johanna

Massé

Bourse terrorisme, sécurité et société (TSAS)

Maude

Benoît

Finaliste - Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Mélanie

Rembert

Finaliste - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

Mention d'honneur du doyen 2015-2016

Alex

Miller-Pelletier

Anne-Marie

Therrien-Tremblay

Antoine

Fournier

Charlotte

Douillard

Clémence

Trarbach

Dominic

Dumas

Frédérique

Lavoie

Gustavo Gabriel

Santafe

Jean-René

Beauchemin

Jennifer

Vachon

Laureline

Lasserre-Engberts

Nadjim

Fréchet

Alexia

Larochelle

Noémie

Ducharme

Patrick

Mercier

Benjamin

Poisson

Pierre-Olivier

Clément

Emmi

Kunnas

Samuel

David-Bélanger

Tommy

Bolduc

Romain

Bonnet

Grégoire

Saint-Martin-Audet

 

Récipiendaire du Département de sociologie

 

 

 

Louis-Pierre

Beaudry

Gagnant - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

Emiliano

Scanu

Gagnant – Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Catherine

Dussault

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Nicolas

Pelletier

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Pierre-Olivier

Paré

Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH

Catherine

Dussault

Bourse d'accueil à la maîtrise du Fonds Jean-Charles-Falardeau

Nicolas

Pelletier

Bourse d'accueil à la maîtrise du Fonds Jean-Charles-Falardeau

Jean-Philippe

Beauregard

Bourse de doctorat - Bourses d’études supérieures du Canada et de doctorat CRSH

Marie-Josée

Lewis

Bourse de doctorat - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Typhaine

Leclerc

Bourse de maîtrise - Fonds de recherche du Québec – Société et culture

Pierre-Elie

Hupé

Bourse de recherche au doctorat - BESC Vanier

Jonathan

Riendeau

Bourse du Fonds d’aide à la réussite des étudiants en sociologie

Timothy

Earle

Bourse du Fonds Jean-Guy Paquet

Catherine

Dussault

Bourse Hydro-Québec

Jean-Philippe

Beauregard

Finaliste - Meilleur dossier de maîtrise avec essai et stage

Louis-Pierre

Beaudry

Prix d’excellence de l’ACSALF Georges-Henri-Lévesque

 

Mention d'honneur du doyen

Annie

Marois

Camille

Thériault-Marois

Étienne

Beaudry-Soucy

Samuel

Bédard

Timothy

Earle

William

Girard

Romain

Bonnet

Annie

Marois

 

Photos des mentions d'honneur du doyen

 

 

 

Récipiendaires présents des bourses d'organismes subventionnaires