Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d'économique.

Philippe Barla, professeur

Philippe Barla

Professeur titulaire

Courriel: Philippe.Barla@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Analyse coût-bénéfices
  • Économie des transports
  • Organisation industrielle

Bernard C. Beaudreau, professeur

Bernard C. Beaudreau

Professeur titulaire

Courriel: Bernard.Beaudreau@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économie internationale
  • Économie régionale
  • La firme multinationale

Charles Bellemare

Charles Bellemare

Chercheur Matuszewski, Professeur titulaire

Courriel: cbellemare@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie appliquée
  • Économie du comportement
  • Économie du travail

Luc Bissonnette, professeur

Luc Bissonnette

Professeur agrégé

Courriel: luc.bissonnette@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie appliquée
  • Économie du travail
  • Économie de la santé

Vincent Boucher, professeur

Vincent Boucher

Directeur de programme de 2e cycle en économique, Professeur titulaire

Courriel: vincent.boucher@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Interactions sociales
  • Microéconomie
  • Économétrie

Nikolaos Charalampidis

Nikolaos Charalampidis

Professeur adjoint

Courriel: nikolaos.charalampidis@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Macroéconomie
  • Économie monétaire et financière
  • Séries chronologiques

Sylvain Eloi Dessy, professeur

Sylvain Eloi Dessy

Directeur de programmes de 3e cycle en économique, Professeur titulaire

Courriel: Sylvain.Dessy@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Croissance et développement
  • Économie du travail
  • Économie internationale