Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d'économique.

Philippe Barla, professeur au Département d'économique de l'Université Laval

Philippe Barla

Directeur du Département d’économique, Professeur titulaire

Courriel: Philippe.Barla@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Analyse coût-bénéfices
  • Économie de l’environnement
  • Économie des transports

Bernard C. Beaudreau

Bernard C. Beaudreau

Professeur titulaire

Courriel: Bernard.Beaudreau@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économie internationale
  • Économie régionale
  • La firme multinationale

Charles Bellemare, professeur au Département d'économique de l'Université Laval

Charles Bellemare

Professeur titulaire

Courriel: cbellemare@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie appliquée
  • Économie du comportement
  • Économie du travail

Luc Bissonnette

Luc Bissonnette

Professeur adjoint

Courriel: luc.bissonnette.1@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie appliquée
  • Économie de la santé
  • Économie du comportement

Denis Bolduc, professeur au Département d'économique de l'Université Laval

Denis Bolduc

Professeur titulaire

Courriel: Denis.Bolduc@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie
  • Économie des transports
  • Économie spatiale

Vincent Boucher, professeur au Département d'économique à l'Université Laval

Vincent Boucher

Professeur agrégé

Courriel: vincent.boucher.1@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie
  • Économie publique
  • Interactions sociales

Benoît Carmichael

Benoît Carmichael

Directeur de programme de 2e cycle en économique, Professeur titulaire

Courriel: Benoit.Carmichael@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économétrie financière
  • Économie monétaire et financière
  • Macroéconomie

Sylvain Eloi Dessy, professeur au Département d'économique de l'Université Laval

Sylvain Eloi Dessy

Professeur titulaire

Courriel: Sylvain.Dessy@ecn.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Croissance et développement
  • Économie du travail
  • Économie internationale