Prix et distinctions

La Faculté des sciences sociales souligne le travail et l'excellence de ses étudiants et professeurs en tenant 2 soirées reconnaissance: la Soirée des prix d'excellence et la Soirée prix et distinction.

MentionsHonneurweb.jpg

Soirée des prix d'excellence

La Soirée des prix d'excellence honore les étudiants de la Faculté qui excellent grâce à leurs efforts et leur persévérance. Lors de cette soirée, près de 600 000$ sont remis en bourses dans les catégories suivantes:

  • Mentions d'honneur 1er cycle
  • Bourses des départements et écoles
  • Prix d'excellence 2e et 3e cycles

À cause d'une tempête majeure, la 29e Soirée des prix d'excellence n'a malheureusement pas eu lieu. Nous vous présentons tout de même les récipiendaires de cette édition!

Prix d'excellence

Chaque année, la Faculté remet des bourses à des étudiantes et étudiants de maîtrise et de doctorat qui se sont démarqués dans les catégories suivantes :

  • Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage
  • Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire
  • Meilleur dossier de doctorat avec thèse 
  • Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Les candidatures sont toutes étudiées par un jury et le dévoilement des récipiendaires s'est fait lors de la soirée hommage à Guy Rocher.

Pour visionner la vidéo de présentation des projets de recherche de nos récipiendaires, cliquez sur leur nom. 

Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

Boucher Andrée-Anne Finaliste
Arès François  Gagnant
Plamondon Gabrielle  Finaliste
Tremblay Léane Finaliste
Desrochers-Couture Mireille  Finaliste
Alvarez-Lizotte Paméla Finaliste
Prince Véronique  Finaliste

Maitrise-memoire1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage

Pourashrf Armand  Finaliste
Langlois Jimmy Finaliste
Bouffard Marie-Hélène  Gagnante
Bédard Marie-Hélène  Finaliste
Rhugenda Sylvie-Marianne Finaliste

Maitrise-essai-stage.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Tousignant Béatrice Finaliste
Éthier Benoît Gagnant
Tessier Charles  Finaliste
Bélanger Ève  Gagnante
Koumou Gilles Finaliste
Henry Jeffrey Finaliste
Émond Nancy ​​​​​​​Finaliste

Doctorat-these.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Denis Annabelle Finaliste
Blais-Lecours Sarah Gagnante

Memoire-doctoral.jpg

 

Anthropologie

Voici les récipiendaires au Département d'anthropologie

AnthropologieWeb.jpg

Aguenier Lucas Bourse de mobilité à la maîtrise du CIÉRA
Amir Misha Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Asselin Anne-Julie Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise CRSH - Bourse de maîtrise en recherche FRQSC
Asselin Anne-Julie Bourse de fin de  rédaction du CIÉRA
Asselin Anne-Julie Bourse d'excellence de soutien au terrain à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Auclair Justine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Boudreault-Fiset Caroline Bourse de stage en milieu de pratique FRQSC - INSPQ
Boulais Stéphanie Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada CRSH
Charbonneau Augustine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Courtiol Nathasha Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Faucher Janie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Fouquet Annabelle Bourse de leadership et développement durable
Fouquet Annabelle Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Gagnon Poulin Éric Bourse 50e anniversaire du BBAF - Concours Silence, on tourne!
Giroux-Works Nakeyah Prix Marc-Adélard Tremblay - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Gonzalez Noémie Bourse de stage en milieu de pratique FRQSC - SOPFEU
Grenier Yan Bourse CRSH - Suppléments pour études à l'étranger Michael-Smith
Grenon Marie-Michèle Bourse de fin d'études - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Lanthier Aude Bourse de fin d'études - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Lapointe Mathilde Bourse de mobilité du CIÉRA
Lavoie-Lemieux Mysaëlle Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Lavoie-Racine Simone Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Le Mouël Chloé Bourse d’études de doctorat CRSH - Programme de recherche Habiter le Nord québécois
Le Mouël Chloé Bourse de mobilité au doctorat du CIÉRA
Leblanc Anne Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC / Bourse d'études supérieures du Canada - Suppléments pour études à l'étranger Michael-Smith
Leblanc Anne Bourse d'excellence de soutien au terrain à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Leblanc Anne Bourse d'excellence Hydro-Québec
Levacher Claire Soutien salarial postdoctoral - Fonds Georges-Henri-Lévesque 
Luce Emmanuel Bourse annuelle d'études au doctorat de la Chaire de recherche Sentinelle Nord sur les relations avec les sociétés inuit
Luce Emmanuel Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Mackay John-Samuel Bourse de soutien au doctorat de la Chaire de recherche Sentinelle Nord sur les relations avec les sociétés inuit
Malo Benjamin Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Melanson Giasson Anthony Bourse de fin de rédaction du CIÉRA
Pereira de Grandmont Pascal-Olivier Aide à la mobilité de l’École des hautes études en sciences sociales (EHESS), Paris
Pereira de Grandmont Pascal-Olivier Bourse citoyens du monde - Fondation Famille-Choquette
Pereira de Grandmont Pascal-Olivier Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH
Proteau Josyanne Bourse d'admission à la maîtrise de la Facutlé des sciences sociales
Ramirez-Villagra Alfredo Bourse de stage en milieu de pratique FRQSC - Ville de Québec
Roberge Dominic Bourse d'excellence de passage à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Rouillier Anne-Marie Bourse de stage en milieu de pratique FRQSC - Direction de la santé publique
Roy-Malo Olivia Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Savolle Adrien Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Suelves Ezquerro Lorena Bourse de stage en milieu de pratique FRQSC - Conseil du statut de la femme
Suelves Ezquerro Lorena Prix de la meilleure présentation - Colloque étudiant 2018 des Centres de recherche JEFAR et CRI-VIFF 

Économique

Voici les récipiendaires au Département d'économique

Agbantey Ariel Jean-Philippe Bourse d'admission au doctorat du Département d'économique
Amouzou Agbe Guy Morel Kossivi Bourse de doctorat du Département d'économique
Angola Koutoua-Emmanuel-César Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Arbour William Bourse du CRREP - Journée d'économie appliquée 2018
Arès François  Bourse du CREATE - Journée d'économie appliquée 2018
Bago Jean-Louis Bourse d'excellence du Centre de recherche sur les risques, les enjeux économiques et les politiques publiques (CRREP)
Bégin Jordan Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bélanger De Blois  Maxime Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Belem Daouda Bourse d'excellence du Centre de recherche sur les risques, les enjeux économiques et les politiques publiques (CRREP)
Bernard Marie-Pier Bourse du CRREP - Journée d'économie appliquée 2018
Bilodeau Simon-Olivier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Blouin Jérémie Bourse du CREATE - Journée d'économie appliquée 2018
Boudreau Olivier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Chantal Antoine Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Chouinard Naomi Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Dechamplain Claudie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Dedewanou Finagnon Antoine Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Desbiens Josué Bourse du CRREP - Journée d'économie appliquée 2018
Doumbia Maéva Zeïnab Bourse du CRREP - Journée d'économie appliquée 2018
Doyon Jean-Sébastien Bourse d'admission à la maîtrise du Département d'économique
Doyon Jean-Sébastien Bourse Energir/CREATE 2018-2019
Fréchette Ariane Bourse du CRREP - Journée d'économie appliquée 2018
Girard Samuel Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Golo Kossi Thomas Bourse d'excellence du Centre de recherche sur les risques, les enjeux économiques et les politiques publiques (CRREP)
Houndetoungan Elysee Aristide Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Jachym Anne-Laure Bourse d'excellence du Centre de recherche en économie de l'environnement, de l'agroalimentaire, des transports et de l'énergie (CREATE)
Joseph-Rehel Julien Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Kinkead Frédéric Bourse du Groupe d'Analyse
Koumou Gilles Meilleur dossier de doctorat avec thèse
Kpekou Tossou Rolande Carine Baï Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Kpekou Tossou Rolande Carine Baï Bourse d'excellence du Centre de recherche sur les risques, les enjeux économiques et les politiques publiques (CRREP)
Landry Kevin Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
LeBlanc Alexis Bourse d'admission à la maîtrise du Département d'économique
Marois Sarah-Jane Bourse d'admission à la maîtrise du Département d'économique
Marois Sarah-Jane Bourse de leadership et développement durable
Mazonzika Makuikila Gods Will Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Mercier Hubert Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Michel Vincent Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Nadeau Louis-Vincent Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Orou Zime Hamed Bourse d'excellence en appui à la réussite Hydro-Québec
Ouoba Yienouyaba Bourse de leadership et développement durable
Prévost Samuel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Rochette Mélissa Bourse d'admission à la maîtrise du Département d'économique
Rochette Mélissa Bourse d'excellence à l'admission Hydro-Québec 
Sarr Ibrahima Bourse d'excellence du Centre de recherche sur les risques, les enjeux économiques et les politiques publiques (CRREP)
Seyler François Bourse de doctorat du Département d'économique
Sighe Chendjou Steve Cyriaque Bourse d'admission au doctorat du Département d'économique
Somgalian Romuald Zongo Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Soule Ichola Bourse d'admission au doctorat du Département d'économique
Tehua Landry Bourse d'admission au doctorat du Département d'économique
Toba Matabé Elfried Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Tremblay-Auger Benjamin Bourse Banque Nationale
Trépanier-Huot François Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Wabenga Yango James Bourse d'admission au doctorat du Département d'économique
Zoundi David Aime Bourse de doctorat du Département d'économique

Psychologie

Voici les récipiendaires à l'École de psychologie

Alvo Véronique Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Arseneau Isabelle Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Ballot Orlane Bourse d'excellence au doctorat - Fonds Rolland-R.-Tougas
Ballot Orlane Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Banville Catherine Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Baril Raphaël Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Beaupré Andréanne Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Beaupré Lisa-Marie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Béchard Benoît Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Benard Charlélie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bergeron Claudia Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bernard Catherine Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Blanchette-Sarrasin Agathe Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Brochu-Hamel Camille Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Cairns Kathleen Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Caron Laurence Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC et Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Carrier Julie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Champeau Laurence Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH et Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Cloutier Gabrielle Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Crépeau Jonathan Bourse d’admission à la maîtrise avec mémoire de la Faculté des sciences sociales
Crépeau Jonathan Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Crépeau Johnathan Bourse Hubert-et-Florence-Laforge
Daigle Deanne Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Faleschini Sabrina Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Faleschini Sabrina Bourse du Fonds général pour les études supérieures - CRSH
Flores-Tremblay Thalie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Fortin Laura Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gagnon-Hébert Amandine Bourse Jean-Guy Paquet
Garceau Laurence Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gilbert William Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Gill Kamélia Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gingras Chloé Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Gosselin Carolyne Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Guillemette Éloïse Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Harrison Aurélie Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Huard Clarice Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Huard Girard Mathilde Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Kotiuga Judith Bourse d’études supérieures Centre de recherche interdisciplinaire sur les problèmes conjugaux et les agressions sexuelles (CRIPCAS)
Lamirande Joanie Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC / Bourse d'études supérieures du Canada Alexander-Graham-Bell - Bourse de maîtrise du CRSNG
Langlois Émilie Bourse de soutien au doctorat du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Langlois-Charest Sarah Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Larouche Karl Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Lavoie Andréanne Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Leblanc-Martin Xavier Bourse de leadership et développement durable
Lévesque Catherine Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Martel Kathya Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Massicotte Véronique Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Mayrand Kim Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Mercier Geneviève Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Michaud-Dumont Frédérique Bourse de soutien à la maîtrise avec mémoire du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Miljus Milica Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Montreuil Frédérique Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Morin Julie Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Nidelet Morgane Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Noël Anne-Sophie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Nolin Marie-Chloé Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Parent Camille Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise IRSC
Pozzi Alessandro  Bourses de recherche de 1er cycle du CRSNG
Pozzi Alessandro Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Provencher Thierry Bourse de recherche sur les troubles du sommeil
Remon Alexandra Bourse Hubert-et-Florence-Laforge
Rocheleau Cynthia Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Roy Marie-Pier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Samson Marie-Pierre Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Sorel Virginie Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
St-Pierre Catherine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Tanguay Noémie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Tessier Marie-Hélène Bourse de doctorat en recherche - FRQNT
Théberge Émilie Bourse de soutien au doctorat (D. Psy.) du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Thériault-Couture Frédéric Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Trottier Catherine Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH - Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Turcotte Mélissa Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Turcotte Valérie Bourse d'études supérieures du Canada Frederick-Banting et Charles-Best - Bourse de maîtrise (IRSC)
Valois-Demers Mariane Bourse de soutien au doctorat du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Veillette Félix Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Veillette Félix Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Woods Jamie Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Yergeau Mathilde Mention d'honneur du doyen 2017-2018

Relations industrielles

Voici les récipiendaires au Département des relations industrielles

Alain Chloé Bourse Rayonier Advanced Materials
Amba Mballa Albert Bourse Jean-Guy Roch - Fédération des policiers et policières municipaux du Québec
Amba Mballa Albert Bourses d'excellence du Centre de recherche interuniversitaire sur les innovations sociales - Pôle Université Laval
Beguerie-Goddaert Corinne Bourse Jennie-Skene - Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec
Bernard-Pelletier Marie-Pier Fonds de bourses d'études de doctorat du Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Bernard-Pelletier Marie-Pier Fonds de mobilité - Volet terrain de recherche du Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Bouchard Emrick Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Cardin Léo Fonds de soutien à la maîtrise  du Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Chabot Shirley Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Desrosiers Laurence Bourses d'excellence du Centre de recherche interuniversitaire sur les innovations sociales - Pôle Université Laval
Dionne Evelyn Bourse Marcel-Pépin - Confédération des syndicats nationaux
Doucet Catherine  Fonds de bourses d'études de doctorat du Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Dubois Marco Bourse de contribution à la collectivité - Étudiant de 3e année au baccalauréat en relations industrielles (James Douglas Thwaites)
Gagnon Florence Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Garneau Julie Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Ghdamsi Malek Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Ghdamsi Malek Bourse d'excellence en appui à la réussite Hydro-Québec
Giguère Caroline Bourse d'excellence de Produits Forestiers Résolu
Guelmbaye Ngarsandje Bourse d'études du Ministère du Travail, de l'Emploi et de la Solidarité sociale MTESS
Guelmbaye Ngarsandje Bourse Monique Rhéaume en équité salariale
Hudon Isabelle Bourse Shirley Goldenberg (CRIMT)
Hudon Isabelle Fonds de bourses d'études de doctorat du  Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Kallel Thouraya Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Kamoun Salima Fonds de bourses d'études de doctorat du  Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Kawmegni Kepnou Achille Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Lamarre Laurie Mei Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Lemay Cécile Bourse Robert-P-Gagnon, Poudrier Bradet, avocats
Lemay Cécile Bourses d'excellence du Centre de recherche interuniversitaire sur les innovations sociales - Pôle Université Laval
Lessard-Mercier Emilie Bourse de l'Association du personnel administratif professionnel de l'Université Laval (APAPUL)
Lessard-Mercier Émilie Fonds de bourses d'études de doctorat du  Centre de recherche interuniversitaire sur la mondialisation et le travail (CRIMT)
Lokrou Milène Rachel  Bourse d'études APTS
Mohamed Yasmine Bourse d'études de la CNESST
Mohamed Yasmine Bourse d'excellence en appui à la réussite Hydro-Québec
Moisan Frédérique Bourse d’admission à la maîtrise avec mémoire de la Faculté des sciences sociales
Morales Ibague Diana Maribel Bourse d'études de la Centrale des syndicats démocratiques CSD
Morin Sarah Bourse d'excellence de la Chaire de recherche sur l’intégration et la gestion des diversités en emploi  (CRIDE)
Nadeau Marie Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Nshimiyimana Yvon Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Plamondon Frédérick Bourse Cain Lamarre
Plamondon Frédérick Bourses d'excellence du Centre de recherche interuniversitaire sur les innovations sociales - Pôle Université Laval
Sefdar Jannat Bourse d'études de la Centrale des syndicats du Québec CSQ
Senneville Catherine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Soucy Daphné Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Teyssier-Roberge Gabrielle Bourse IA Groupe financier
Tremblay Véronique Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Véronneau Marie-Joëlle Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Zilaf Marouane Bourse d'excellence en appui à la réussite Hydro-Québec

Science politique

Voici les récipiendaires au Département de science politique

Adandjesso Kossi Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic
Athot Jean-Michel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Aubin-Jobin Luka Bourse d'études Chester-S.-Walters
Aubin-Jobin Luka Mention d'honneur du doyen 2017-2018
B. Beaumier Guillaume Bourse des Presses de l'Université Laval
Bélanger De Blois  Maxime Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bertrand Guillaume Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bibeau-Gagnon Alexis Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Bisson Jean-Samuel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Blanchard Maxime Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Bonci Alessandra Bourse Terrorisme, sécurité et société (TSAS)
Bordeleau Marc-Antoine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bouchard Joanie Bourse Crop - Élyse Turmel
Boucher Lafleur Véronique Bourse d’admission à la maîtrise avec mémoire de la Faculté des sciences sociales
Cantin Gabrielle Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Clermont-Dion Léa Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS
Côté-Methot  Olivier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Coulon-Hamelin Maxime Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Darveau-Vaillancourt William Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Desterres Sylvestre Bourse de soutien à la persévérance pour les étudiants autochtones de l’Université Laval (CIÉRA)
Dornic Morgane Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Dossou Neil Abed Négo Bio Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Dubois Philippe Bourse de maîtrise - Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires
Dubuc Sarah Bourse de leadership et développement durable
Duval Dominic Bourse Vincent Lemieux
Fort Émilie Bourse d'excellence en recherche
Fortier Jacob Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Fortier-Chouinard Alexandre Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Fréchet Nadjim Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Gagnon Jonathan Bourse Chester-S.-Walters
Gagnon Jonathan Bourses Georges-Adam
Gauquelin Mathilde Bourse citoyens du monde - Fondation Famille-Choquette
Gauquelin Mathilde Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Hivon Étienne Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Joseph-Rehel Julien Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Lamy Louis-Xavier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Laurens Noémie Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Leblond Maxime Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Leclerc Kamille Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS
L'Heureux Marie-Hélène Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
L'Heureux Marie-Hélène Bourse pour la participation à des formations complémentaire à l'Institut sur les méthodes qualitatives de l'Université de Syracuse
L'Heureux Samuel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Mabondo Boukoubi Marie-Claude Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Macdonald Ian Bourse Terrorisme, sécurité et société (TSAS)
Marzo Pietro Bourse d'excellence en recherche
Marzo Pietro Bourse pour la participation à des formations complémentaire à l'Institut sur les méthodes qualitatives de l'Université de Syracuse
Mayer Stéphanie Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic
Nadeau Béatrice  Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Ntienjom Mbohou Léger Félix Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic
Papin Marielle Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Papin Marielle Bourse d'excellence en recherche
Papin Marielle Bourse du Fonds Jean-Pierre-Derriennic
Peacock Claire Soutien salarial postdoctoral du Fonds facultaire d’enseignement et de recherche
Pedneault Sarah Mention d'honneur du doyen 2017-2018
St-Jean Guillaume Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Thibodeau Fabrice Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Toure Ansoumane Yassima Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Tremblay-Antoine Camille Bourse de formation en méthodes qualitatives ou quantitatives
Tremblay-Antoine Camille Bourse de maîtrise - Chaire de recherche sur la démocratie et les institutions parlementaires
Trépanier-Huot François Bourse d'excellence à l'admission au 1er cycle
Trudel Jérémy Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Uwamaliya Pauline Bourse d'excellence à la maîtrise pour étudiants internationaux
Verreault Cedrik Bourse de leadership et développement durable
Verreault Cedrik Bourse d'excellence à l'admission Hydro-Québec 
Villeneuve-Siconnelly Katryne Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH

 

Sociologie

Voici les récipiendaires au Département de sociologie

Arsenault Manuel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Asselin Marie-Noëlle Fonds Jean-Charles Falardeau (FARE)
Asselin Marie-Noële Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Awissi Madon Bourse de l'Observatoire démographique et statistique de l'espace francophone
Beaudry-Soucy Étienne Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Beauregard Jean-Philippe Bourse du Fonds général pour les études supérieures - CRSH
Bertrand Alex Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Brunet Julianne Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Daniel Paméla Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
De Laverny-D'Amblard Magali Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Dieujuste Rode-Sindia Bourse de leadership et développement durable
Dussault Catherine Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Dussault Catherine Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Fontaine Alexandra Fonds Jean-Charles Falardeau (FARE)
Fontaine Alexandra Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gariépy Stéphanie Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Gaudreault David Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Jean Louis Katia Bourse de leadership et développement durable
Lewis Marie-Josée Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Marois Sophie Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Marois Sophie Bourse d'admission à la maîtrise de la Facutlé des sciences sociales
Marois Sophie Bourse de leadership et développement durable
Marois Sophie Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Moreau Camille Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Moreau Camille Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Nlend V Georges Boniface Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Ntore Iris Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Oman Alexia Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Paquet Marie-Philippe Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Pelletier Nicolas Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Prévost Christophe Fonds de bourses Simon Langlois
Roy Nicolas Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Sabat Joaquin Fonds Jean-Charles Falardeau - Recherche et enseignement
Soucy Karina Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Soucy Karina Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Sow Mamadou-Oury Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque

Travail social et criminologie

Voici les récipiendaires à l'École de travail social et de criminologie

Balizet-Leclerc Daniel-Alexandre Bourse des Chevaliers de Colomb
Beaulieu Gabrielle  Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bédard Charlène Bourse d’études supérieures du Canada Joseph-Armand-Bombardier – Bourse de maîtrise du CRSH
Béland-Ouellet Alexandre Bourse de leadership et développement durable
Béland-Ouellet Alexandre Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Bélanger Roxane Bourse de soutien à la maîtrise avec mémoire du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Bérubé Jade Bourse de leadership et développement durable
Blanchette Samantha Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Boudreau Mélanie Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie  – Micheline Massé
Cantin Fanny Bourse d'appui aux études graduées- Fonds Simone-Paré
Corcuff Maëlle Soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Côté Marie-Michèle Bourse Jean-François-Malenfant - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Côté Rebecca Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Côté-Delage Laurence Bourse Françoise Rousseau
Couturier Laura Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Couvrette Romane Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Couvrette Romane Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Daigneault Noémie Bourse de leadership et développement durable
Darveau Éloïse Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Delisle Florence Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Demers Sylvie  Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Dion Alexandra Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Duhamel Sophie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Fay Mariane Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gagné-Dufour Joëlle Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Garant Vanessa Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Gargano Virginie Soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Gauthier Véronique Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Georgette-Béliveau
Gauvin Germain Mathieu Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Gervais Martine Bourse des Chevaliers de Colomb
Gervais Martine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Grenier Joanny Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Guay-Bilodeau Justine Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Guilmette David Bourse doctorale du Partenariat Séparation parentale, recomposition familiale
Guilmette David Bourse en Études sur les hommes et les masculinités - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Hamel Émilie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Houde Jean-Marc Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Hyppolite Pierrot Bourse de leadership et développement durable
Jacques Joannie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Jacques Laurence Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Jacques Joannie Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études - Fonds de recherche de d’enseignement de
l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Lafond Claudia Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Landry Marie-Pier Bourse de maîtrise en recherche - FRQSC
Landry Marie-Pier Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Landry-Coutu Camelia Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Larivière Sarah-Marie Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Lau Mylène Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Le Pain Isabelle Bourse de démarrage au doctorat - Fonds Simone-Paré
Leblanc Noémie Soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Lebrun Joannie Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Légaré Audrey-Maude Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Lequy Mélissa Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Lessard Annie-Pier Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Mainville Gabrielle Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Martel Catherine Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Mercier Laberge Roxanne Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Michaud Valérie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Michel Nathalie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Morasse Marie-Ève Bourse des Chevaliers de Colomb
Moreau Annik Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Morin-Gagnon Étienne Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Ouellet Lévesque Laurie-Anne Bourse d'appui aux études graduées- Fonds Simone-Paré
Paré Brigitte Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Pedneault Valérie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Perona Océane Bourse postdoctorale du Partenariat Séparation parentale, recomposition familiale
Piedalue Marianne Bourse d'excellence entrepreneuriale
Pinet Audrey-Anne Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Proulx Chloé Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Rajotte Rachel Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Rivest Hélène Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Robert Gabrielle  Bourse d’admission à la maîtrise avec mémoire de la Faculté des sciences sociales
Rochefort Émilie Bourse d'excellence en appui à la réussite Hydro-Québec
Rudziavic-Provencal Alexandre Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Savard Marjorie Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Simard Roxanh Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Tanguay Sarah Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Tardif Guillaume Subvention d'appui au Baccalauréat - Stage II - Fonds Simone-Paré
Tremblay Christophe Bourse de doctorat du Programme de bourses d’études supérieures du Canada et Bourse de doctorat du CRSH 
Tremblay Christophe Bourse de doctorat en recherche - FRQSC
Turbide Catherine  Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Turbide Catherine Bourse de soutien au doctorat du Centre de recherche universitaire sur les jeunes et les familles (CRUJeF)
Turbide Catherine Bourse doctorale du Partenariat Séparation parentale, recomposition familiale
Vézina Annie Bourse de démarrage au doctorat - Fonds Simone-Paré
Villeneuve Jade Mention d'honneur du doyen 2017-2018
Voyer Catherine Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Wagner Gabriel Prix de la meilleure présentation - Colloque étudiant 2018 des Centres de recherche JEFAR et CRI-VIFF 

Soirée prix et distinctions

La Soirée prix et distinctions vise à reconnaître et à promouvoir les réalisations et les accomplissements des professeures et professeurs de notre Faculté. C'est également l'occasion de souligner le soutien essentiel des chargées et chargés de cours et des professionnelles et professionnels de recherche.

Lors de la 2e édition, qui s'est tenue le 5 décembre 2018, nous avons remis pas moins de 53 distinctions, soit plus du quart de notre corps professoral. Félicitations aux lauréates et lauréats!

Consulter la liste de tous les récipiendaires

Récipiendaires dans la catégorie Enseignement

Catégorie Professeurs adjoints - Arthur Silve, professeur au Département d’économique

Arthur_Silve.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie Professeurs agrégés - Olivier Clain, professeur au Département de sociologie

Olivier-Clain.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie Chargés de cours ou d'enseignement - Pierre Thibault, chargé d’enseignement au Département des relations industrielles

Pierre-Thibault.JPG

Récipiendaires dans la catégorie Recherche

Mobilisation des connaissances - professeur Gérard Duhaime du Département de sociologie

Gerard-Duhaime_0.JPG

 

 

 

 

 

 

Mentorat (volet étudiants gradués et postdoctorants) - professeur Thierry Giasson du Département de science politique

Thierry-Giasson.JPG

 

 

 

 

 

 

Chercheuse émergente - Célia Matte-Gagné, professeure à l’École de psychologie

Celia-Matte.JPG

 

 

 

 

 

 

Professionnelle de recherche - Rachel Lépine, professionnelle de recherche au Centre de recherche JEFAR

RachelLepine.jpg

 

Tableau d'honneur de la Faculté

Le tableau d’honneur récompense la qualité remarquable du dossier scolaire ainsi que l’excellence des résultats des diplômées et diplômés aux baccalauréats offerts à la Faculté des sciences sociales. Les récipiendaires sont soulignés lors de la collation des grades.

Consulter le tableau d'honneur

Médaille Georges-Henri-Lévesque

Depuis 1989, la médaille Georges-Henri-Lévesque est remise à des diplômés de la Faculté qui ont contribué à l'avancement de la société ici ou à l'étranger dans le cadre de leur carrière. La médaille porte le nom du fondateur de la Faculté, le père Georges-Henri Lévesque, sociologue et pionnier de la Révolution tranquille au Québec.

Récipiendaires de la médaille Georges-Henri-Lévesque

  • 2019 - Guy Rocher, diplômé en sociologie
  • 2013 - Patrick Fougeyrollas, diplômé en anthropologie
  • 2013- Gérard Bouchard, diplômé en sociologie
  • 2013 - Lucien Bouchard, diplômé en sciences sociales
  • 2013 - Anne Gaboury, diplômée en psychologie
  • 2013 - Marc Lortie, diplômé en science politique
  • 2013 - Sophie Brochu, diplômée en économique
  • 2013 - Jean Sexton, diplômé en relations industrielles
  • 2013 - Paul Ouellet, diplômé en service social
  • 2013 - Michel Perron, diplômé en sociologie
  • 2013 - Pauline Marois, diplômée en service social
  • 2013 - Alban D'Amours, diplômé en économique
  • 2013 - François Côté, diplômé en science politique
  • 2011 - Serge Bouchard, diplômé en anthropologie
  • 2011 - Camil Bouchard, diplômé en psychologie
  • 2009 - Yves Martin, diplômé en sociologie
  • 2006 - Anne Parent, diplômée en relations industrielles
  • 2003 - Jean-François Lépine, diplômé en science politique
  • 1997 - Michel Audet, diplômé en économique
  • 1996 - Louise Bellavance, diplômée en service social
  • 1995 - Jean-P. Vézina, diplômé en économique
  • 1994 - Pierre F. Côté, diplômé en relations industrielles
  • 1993 - Thomas J. Boudreau, diplômé en économique
  • 1992 - Michel Nadeau, diplômé en science politique
  • 1991 - Claude Pichette, diplômé en économique
  • 1990 - Marcel Pepin, diplômé en relations industrielles
  • 1989 - Guy Coulombe, diplômé en sociologie

Professeurs émérites

Le titre honorifique «Professeur émérite» est le plus haut statut que l'Université peut décerner à l'un de ses professeurs s'étant distingué dans l'enseignement ou la recherche à l'Université Laval.

Découvrez les professeurs émérites