Prix et distinctions en sciences sociales

La Faculté des sciences sociales souligne le travail et l'excellence de ses étudiantes, étudiants et de son corps professoral en tenant 2 soirées reconnaissance: la Soirée des prix d'excellence et la Soirée prix et distinction.

Récipiendaire bourse Alban D'Amours

 

Soirée des prix d'excellence

La Soirée des prix d'excellence honore les étudiants et étudiantes de la Faculté qui excellent grâce à leurs efforts et leur persévérance. Elle met aussi en lumière nos donateurs et donatrices.

Pour l'édition 2022, la pandémie ne nous a pas permis d'avoir un événement en présentiel, comme à notre habitude. C'est donc en mode virtuel que nous avons procédé au dévoilement des Prix d'excellence.

Voir la cérémonie de dévoilement 2021

Catégorie Prix d'excellence

Chaque année, la Faculté remet des bourses à des étudiantes et étudiants de maîtrise et de doctorat qui se sont démarqués dans les catégories suivantes :

  • Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage
  • Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire
  • Meilleur dossier de doctorat avec thèse 
  • Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

Véronique Leclerc (gagnante) Anthropologie
Camille Moreau Sociologie
Julien Boudreau Économique
Éloi Gagnon Psychologie
Jean-François Létourneau Science politique
Elsa Bérubé Travail social

Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage

Virginie Sirois (gagnante) Travail social
Gustave Pinault-Masson Science politique
Alexandre Bilodeau Économique
Myriam Dumais-Desrosiers Science politique
Annie-Pierre Bélanger Sociologie

Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Juliette Ruaud (gagnante) Science politique
Audrey Gauthier-Légaré Psychologie
Finagnon-Antoine Dedewanou Économique
Jean-Philippe Beauregard Sociologie
Yan Grenier Anthropologie
Gabrielle Fortin Travail social

 

Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Catherine Lévesque (gagnante) Psychologie
Alexandre Hamel Psychologie

Anthropologie

Voici les récipiendaires au Département d'anthropologie

 
Mysaëlle Lavoie-Lemieux Prix d’excellence 2021 du passage du baccalauréat à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Laurence Alain Prix d’excellence 2021 du projet de recherche
Simone Lavoie-Racine Prix d’excellence 2021 du projet de recherche
William Corbin Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Maud Druais Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier

 

Économique

Voici les récipiendaires au Département d'économique

 
Maxime Robineau Bourse Banque Nationale
Rafael Marques Dias Bourse CREATE/Énergir 2020-2021
Étienne Mercier Bourse Antoine-Ayoub
Gbessoude Honorat Donou Bourse du Groupe d'analyse - chercheur projet CC
Christine Ramsay Bourse du Groupe d'analyse - chercheur projet CC
Frédéric Chrétien Bourse Desjardins
Fatoumata Kondo Bourse départementale - chercheur projets DC; DR

Psychologie

Voici les récipiendaires à l'École de psychologie

Sophie Aubé Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Hannah Mulet-Perreault Bourse d’excellence au doctorat du Fonds Rolland-R.-Tougas
Marianne Couillard-Larocque Bourse d'excellence à l'admission au doctorat 

 

Relations industrielles

Voici les récipiendaires au Département des relations industrielles

 
Adeline  Medjane Bourse Cain Lamarre
Chistina St-Hilaire Bourse Centre Patronal Santé et Sécurité au Travail (CPSST)
Charles-Antoine Girouard Bourse de l'Association du personnel administratif professionnel de l'Université Laval (APAPUL)
Édouard Boutin Bourse d'excellence à la maîtrise - Chaire Relief
Yosr Tammar Bourse d'excellence au doctorat - Chaire Relief
Imane Harrouk Bourse d'études de la Centrale des syndicats démocratiques (CSD)
Marwa Ben Gaied Bourse d'études de la Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
Lucie Ngabusi Sapa Bourse d'études de l'Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
Sana Bouajila Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Assane Ndiaye Bourse IA Groupe financier
Lydie Koblan-Huberson Bourse Jean-Guy Roch - Fédération des policiers et policières municipaux du Québec
Elise Boily Bourse Jennie-Skene - Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec
Abdellatif Gharyeni Bourse Marcel-Pépin - Confédération des syndicats nationaux (CSN)
Frédérique Moisan Bourse Robert-P-Gagnon, Poudrier Bradet, avocats
Chaima Fehri Bourse d'excellence de la CRIDE
Sana Bouajila Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Ngarsandje Guelmbaye Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque

Science politique

Voici les récipiendaires au Département de science politique

 
Eytan Tepper Soutien salarial postdoctoral du Fonds facultaire d’enseignement et de recherche
Christopher Beaulieu Bourse d'excellence à l'admission Jean-François Lépine
Juliette Ruaud Bourse d'excellence Vincent Lemieux
Guillaume B. Beaumier Bourse d'excellence Vincent Lemieux
Véronique Fournier Bourse du Fonds Jean-Pierre Derriennic
Mathilde Gauquelin Bourse du Fonds Jean-Pierre Derriennic
Noémie Laurens Bourse du Fonds Jean-Pierre Derriennic
Pierre Colautti

Bourse du Fonds Jean-Pierre Derriennic

Guillaume B. Beaumier Bourse d'aide à la publication scientifique
Marc Armstrong Noël Bourse d'aide à la publication scientifique
Mathilde Gauquelin Bourse de soutien en recherche
Laure Gosselin Bourse de formations méthodologiques
Manuel Quintin Bourse de formations méthodologiques
Christophe Beaulieu Bourse d'excellence à l'admission au doctorat

 

Bourses d'excellence au 1er cycle
Justine Béchard
Marie-Jeanne Bélanger
Marie-Michèle Chartier-Plante
Théo Couderc
Emma Dez
Laurence Dubé
SArah Dubuc
Samuel Faucher
Carolanne Fillion
Rémi Havet
Guillaume Huot
Maude Lachance
Lydia Laflamme
Félix Lévesque
Romane Lord-Morin
Nomwende Prisca Aurore Dayama
Bourses d'excellence au 2e cycle
Charles Delaunay
William Poirier
Cloé Girard-Poncet
Mirado Raminoson
Dorothée Cormier
Marc-Antoine Rancourt
Véronique Boucher-Lafleur
Félix-Arnaud Morin-Bertrand
Jean-Simon Trudel
Jean-François Tardif
Paul Migneault
Laurent Lauzon-Rhéaume
Mathieu Geneau
Raphaëlle Darveau
Tristan Poisson
Zoé Corriveau
Fabrice Thibodeau
Quentin Maridat
Audrée Bissonnette
Anda Neag
Simon Paquet

 

Bourses d'excellence au 3e cycle
Katryne Villeneuve-Siconnelly
Camille Tremblay-Antoine
Philippe Dubois
Adrien Cloutier
Audrey Brennan
Laure Gosselin
Véronique Fournier
Louise Nachet
Noémie Laurens
Eriole Zita Nonki Tadida
Karen Bouchard
Mathilde Gauquelin
Christian Picard
Johanna Masse

 

Sociologie

Voici les récipiendaires au Département de sociologie

 

Vicky Arseneault Fonds Jean-Charles Falardeau 
Maxime Desfossés Fonds Jean-Charles Falardeau 
Aurélie Étienne Fonds Jean-Charles Falardeau 
Pablo Roy-Rojas Fonds Jean-Charles Falardeau 
Lucas Sorrentino Fonds Jean-Charles Falardeau 
Francis Bhérer Fonds Jean-Charles Falardeau 
Léa Dessureault Fonds Jean-Charles Falardeau 
Maggie Hébert Fonds Jean-Charles Falardeau 
Gabrielle Jalbert Fonds Jean-Charles Falardeau 
François  Trépanier-Huot Fonds Jean-Charles Falardeau 
Maxime Beaudoin Bourse Alban D'Amours
Olivier Rafelis De Broves Bourse Alban D'Amours
Nadia Grenier Bourse Alban D'Amours
Yenan Liang Bourse du Fonds Simon Langlois 
Laurie Fournier-Dufour Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Simon Chaunu Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Augustin Smith Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Zorerh Mehdizadeh Hendekhaleh Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Bénédicte  Taillefait Fonds Jean-Charles Falardeau / ODSEF Recherche et enseignement
Malika Danican Fonds Jean-Charles Falardeau / ODSEF Recherche et enseignement
Karen Everett Soutien salarial postdoctoral du Fonds Georges-Henri-Lévesque

Travail social et criminologie

Voici les récipiendaires à l'École de travail social et de criminologie

 
Camille Bernatchez Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Ariane Brière Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Justine Pellerin Bourse d'appui aux études graduées- Fonds Simone-Paré
Anjelo-Maindelson Joseph Bourse de démarrage au doctorat - Fonds Simone-Paré
Émilie Héras-Carrier Bourse d'appui aux études graduées- Fonds Simone-Paré
Yakhara Gassama Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Camille St-Louis Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Elisabeth Derome Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Georgette-Béliveau
Anna Andrianova Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier
Romane Couvrette Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Camille St-Louis Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Anabelle Goyer Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études  - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Catherine Devost Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Séléna Fréchette Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé

 

Soirée prix et distinctions - Enseignement et recherche

La Soirée prix et distinctions vise à reconnaître et à promouvoir les réalisations et les accomplissements des professeures et professeurs de notre Faculté. C'est également l'occasion de souligner le soutien essentiel des chargées et chargés de cours et des professionnelles et professionnels de recherche.

Consulter la liste des lauréats et lauréates 2020

Mentions d'honneur du doyen

Pour avoir le privilège d’obtenir cette mention d’honneur, deux conditions s’imposent :

  • avoir acquis 45 crédits ou plus (sur les deux années écoulées au moment de l’analyse des dossiers), sur la base d’études généralement poursuivies à temps complet (minimum de 3 sessions et maximum de 4 sessions), contributoires à un programme de baccalauréat  de la Faculté des sciences sociales.
  • Sur la base de la moyenne de programme, appartenir au groupe des 5 % supérieurs des étudiantes et étudiants inscrits à ce programme de baccalauréat et maintenir une moyenne cumulative minimalement égale ou supérieure à 3,5 sur 4,33.

Récipiendaires d'une mention d'honneur du doyen 2021-2022

Baccalauréat en anthropologie

Morgane Couty Charles Gadoury Roxane Guay
Katia Jacques Mysaëlle Lavoie-Lemieux Lola Montes
Camille Raîche    

Baccalauréat en criminologie

Phillis Belley Maude Bouchard Mégane Brochu
Amélie Demers Florence Gagnon Élora Gauvin
Justine Guertin Maude Lamarre Véronique Paquet
Arielle Pellerin Mireille Pleau Maude Rousseau
Karianne Simoneau Alicia St-Laurent Catherine Tanguay
Éloïse Villeneuve    

Baccalauréat en économique

Antoine Chantal Naomi Chouinard William L'Abbé
Louise Michon Jérémy Paiement Thomas Roy

Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales

Théo Couderc Laurence Dubé Sarah Dubuc
Samuel Faucher Maude Lachance Romaine Lord-Morin
Medhi Ouertani Audrey-Maude Perreault Fabien Tremblay

Baccalauréat intégré en économie et politique

Anne-Florence Dupuis Rémi Victor René Havet

Baccalauréat en science politique

Justine Béchard Étienne Béland
Alexandre Bérubé Noémie Deber-Filioux
Francesca Fontaine Guillaume Huot
Lydia Laflamme Matthieu Perrotin

Baccalauréat en psychologie

Michel Angers Maryon Arsenault Derek Beaudoin Emy Beaumont
Sandrine Bédard Mandy Bergeron Charles-Éric Blouin Mylaine Boivin
Klara Bouchard Marie-Michèle Champagne Jérôme Charbonneau Gabrielle Côté
Marianne Couillard-Larocque Elliot Gagner Oana Geanta Audrey Gendron
Charlène Hotte Charlotte Labrecque Mariane Landry Léandre Lavoie-Hudon
Laurie Mélançon Justine Pleau Jeanne Proulx-Villeneuve Charles Racine
Claudia-Béatrice Ratté Noémie Rhéaume Pier-Alexandre Rioux Catherine Savard
Rosalie St-Laurent William Trottier-Dumont Marianne Weisnagel

Baccalauréat en relations industrielles

Louis-Philippe Bélanger Mélissa Bilodeau Sabrina Gauthier Camille Gilbert
Andréanne Lacroix Alexandra Langlois Alexis Massicotte Éric Moffet
Simon Moisan Marie Nadeau Pierre-Karl Pellerin Anaisse Simon
My Hien Trang      

Baccalauréat en sociologie

Cloé Bélanger Francis Bhérer Gabriel Demers-Hamel Maxime Desfossés
Yohan Gauthier-Jutras Chenour Oechslin François Trépanier-Huot  

Baccalauréat en travail social

Camille Audet Mylène Barbeau Alexandre Bélanger Justine Blanchet
Carolanne Côté Sabrine Côté Sarah coutu Cindy Deschênes
Alexandra Dufour-Tremblay Annie-Pier Émond Jessica Garon Nathalie Hébert
Lorie Lacharité Charlotte Langelier Camille Leblanc Marc-Antoine Lehoux
Gabrielle Lemieux Maude Lupien-Montesinos Maude Rousseau Joanie Mercier
Alyson Pelley Sandy Sirois Martin Ste-Croix-Brassard Émilie Tremblay

 

Tableau d'honneur de la Faculté

Le tableau d’honneur récompense la qualité remarquable du dossier scolaire ainsi que l’excellence des résultats des diplômées et diplômés aux baccalauréats offerts à la Faculté des sciences sociales. Les récipiendaires sont soulignés lors de la collation des grades.

Consulter le tableau d'honneur

Médaille Georges-Henri-Lévesque

Depuis 1989, la médaille Georges-Henri-Lévesque est remise à des diplômés de la Faculté qui ont contribué à l'avancement de la société ici ou à l'étranger dans le cadre de leur carrière. La médaille porte le nom du fondateur de la Faculté, le père Georges-Henri Lévesque, sociologue et pionnier de la Révolution tranquille au Québec.

Récipiendaires de la médaille Georges-Henri-Lévesque

  • 2019 - Guy Rocher, diplômé en sociologie
  • 2013 - Patrick Fougeyrollas, diplômé en anthropologie
  • 2013- Gérard Bouchard, diplômé en sociologie
  • 2013 - Lucien Bouchard, diplômé en sciences sociales
  • 2013 - Anne Gaboury, diplômée en psychologie
  • 2013 - Marc Lortie, diplômé en science politique
  • 2013 - Sophie Brochu, diplômée en économique
  • 2013 - Jean Sexton, diplômé en relations industrielles
  • 2013 - Paul Ouellet, diplômé en service social
  • 2013 - Michel Perron, diplômé en sociologie
  • 2013 - Pauline Marois, diplômée en service social
  • 2013 - Alban D'Amours, diplômé en économique
  • 2013 - François Côté, diplômé en science politique
  • 2011 - Serge Bouchard, diplômé en anthropologie
  • 2011 - Camil Bouchard, diplômé en psychologie
  • 2009 - Yves Martin, diplômé en sociologie
  • 2006 - Anne Parent, diplômée en relations industrielles
  • 2003 - Jean-François Lépine, diplômé en science politique
  • 1997 - Michel Audet, diplômé en économique
  • 1996 - Louise Bellavance, diplômée en service social
  • 1995 - Jean-P. Vézina, diplômé en économique
  • 1994 - Pierre F. Côté, diplômé en relations industrielles
  • 1993 - Thomas J. Boudreau, diplômé en économique
  • 1992 - Michel Nadeau, diplômé en science politique
  • 1991 - Claude Pichette, diplômé en économique
  • 1990 - Marcel Pepin, diplômé en relations industrielles
  • 1989 - Guy Coulombe, diplômé en sociologie

Doctorat honoris causa

Le doctorat honoris causa (DHC) est une marque de reconnaissance exceptionnelle et est remis lors de la collation des grades. Ils sont décernés à des personnalités dont le rayonnement est jugé remarquable et exemplaire dans l'une des sphères d'activité de l'Université. Les récipiendaires proviennent tant du monde universitaire que de la société civile au Québec, au Canada et partout dans le monde.

Les DHC décernés par la Faculté:

Consultez la liste de tous les récipiendaires

Professeurs émérites

Le titre honorifique «Professeur émérite» est le plus haut statut que l'Université peut décerner à l'un de ses professeurs s'étant distingué dans l'enseignement ou la recherche à l'Université Laval.

Découvrez les professeures et professeurs émérites

Pionnières de l'Université Laval

Audacieuses et déterminées, ces pionnières ont fréquenté les bancs de la première université francophone d’Amérique. Chacune d’elles se démarque par son parcours universitaire ou professionnel. Le Conseil du statut de la femme (CSF) et l’Université Laval ont choisi de leur rendre hommage à l’occasion de la Journée internationale des femmes 2020.

Parmi ces pionnières, 3 ont diplômé de la Faculté des sciences sociales:

  • Louise Dumais – Intégrer le sport au milieu universitaire (Sociologie, 1945)

  • Ida Rowland – Briser les chaînes (Service social, 1948)

  • Pauline Marois – À la tête du gouvernement du Québec (Service social, 1971)

En savoir plus sur ces pionnières