Prix et distinctions en sciences sociales

La Faculté des sciences sociales souligne le travail et l'excellence de ses étudiants et professeurs en tenant 2 soirées reconnaissance: la Soirée des prix d'excellence et la Soirée prix et distinction.

PAT_7198.jpg

Soirée des prix d'excellence

La Soirée des prix d'excellence honore les étudiants et étudiantes de la Faculté qui excellent grâce à leurs efforts et leur persévérance. Elle met aussi en lumière nos donateurs et donatrices.

Pour l'édition 2021, la pandémie ne nous a pas permis d'avoir un événement en présentiel, comme à notre habitude. C'est donc en mode virtuel que nous avons procédé au dévoilement des Prix d'excellence.

Malgré tout, la philanthropie nous a permis de remettre 74 bourses totalisant environ 300 000$ en 2020. 

Voir la cérémonie de dévoilement 2021

Catégorie Prix d'excellence

Chaque année, la Faculté remet des bourses à des étudiantes et étudiants de maîtrise et de doctorat qui se sont démarqués dans les catégories suivantes :

  • Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage
  • Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire
  • Meilleur dossier de doctorat avec thèse 
  • Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire

Benjamin Tremblay-Auger (gagnant ex-aequo) Économique
Camille Tremblay-Antoine (gagnante ex-aequo) Science politique | Affaires publiques
Charlotte Hêtu Relations industrielles
Jean-Daniel Vachon Anthropologie
Joaquin Sabat Sociologie
Laurie Arsenault-Paré Travail social
Marie-France De Lafontaine Psychologie
Maxime Blanchard Science politique

Meilleur dossier de maîtrise avec essai ou stage

Audrey Boulay-Grenier (gagnante) Travail social
Élodie Masson Science politique | Affaires publiques
Jean-Sébastien Doyon Économique
Sana Bouajila Science politique
Sophie Dupont  Relations industrielles

Meilleur dossier de doctorat avec thèse

Sylvie Bodineau (gagnante) Anthropologie
Elfried Grita Fifa Faton Économique
Émilie Charest Psychologie
Honorine Ouedraogo Sawadogo  Sociologie
Katherine Labonté Psychologie
Philippe Beauregard Science politique
 Sastal Castro Zavala Travail social

 

Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral

Marianne Couture (gagnante) Psychologie
Éva Racine Psychologie

Anthropologie

Voici les récipiendaires au Département d'anthropologie

 
Anne-Marie Rouillier Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Laeticia Marc Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Lucas Aguenier Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier
Laurence Alain Prix d’excellence 2020 du passage du baccalauréat à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Alba Benitez Ortiz Prix d’excellence 2020 du projet de recherche
Justine Auclair Prix d’excellence 2020 du projet de recherche
Carolyne Bolduc Prix Marc-Adélard Tremblay

 

Économique

Voici les récipiendaires au Département d'économique

 
Pascale Laveault-Allard Bourse Banque Nationale
Sandrine Laurent Bourse CREATE/Énergir 2019-2020

Psychologie

Voici les récipiendaires à l'École de psychologie

 
Elliot Gagner Bourse Jean-Guy Paquet
Hannah Mulet-Perreault Bourse Hubert-et-Florence-Laforge
Hugo Fitzback-Fortin Bourse Hubert-et-Florence-Laforge
Isabelle Fournel Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS - 1er cycle
Phylicia Verreault Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier

Relations industrielles

Voici les récipiendaires au Département des relations industrielles

 
Samuel Dinel Bourse Cain Lamarre
Keliane Langlois Bourse Centre Patronal Santé et Sécurité au Travail (CPSST)
Corinne Beguerie-Goddaert  Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Marie-Pier Bernard Pelletier Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Ammon Lilyane Djoulde Alou Bourse de l'Association du personnel administratif professionnel de l'Université Laval (APAPUL)
Charles-Antoine Girouard Bourse de soutien à la maîtrise du Département des relations industrielles
Gabrielle Teyssier-Roberge Bourse de soutien au doctorat du Département des relations industrielles
Yosra Salhi Bourse d'études de la Centrale des syndicats démocratiques (CSD)
Imane Harrouk Bourse d'études de la Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
Evelyn Dionne Bourse d'études de l'Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
Mathilde Djouela-Kuitche Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Marcia Symphorien Bourse IA Groupe financier
Frédéric Bérubé Bourse James Thwaites - Meilleur dossier au baccalauréat 
Delphine Rathé Bourse James Thwaites - Meilleur dossier au baccalauréat 3e année
Malek Ghdamsi Bourse Jean-Guy Roch - Fédération des policiers et policières municipaux du Québec
Elise Boily Bourse Jennie-Skene - Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec
Abdellatif Gharyeni Bourse Marcel-Pépin - Confédération des syndicats nationaux (CSN)
Yosr  Tammar Bourse Robert-P-Gagnon, Poudrier Bradet, avocats

Science politique

Voici les récipiendaires au Département de science politique

 
Eytan Tepper Soutien salarial postdoctoral du Fonds facultaire d’enseignement et de recherche
Laure  Gosselin Bourse d'excellence à l'admission Jean-François Lépine
Philippe Dubois Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS - 2e et 3e cycle 

Sociologie

Voici les récipiendaires au Département de sociologie

 
Aurélie  Étienne Bourse Alban D'Amours
Francesca Rossini Bourse Alban D'Amours
Samuel Paquette Bourse Alban D'Amours
Bénédicte Taillefait Bourse d’excellence au doctorat du Fonds Rolland-R.-Tougas
Marcus Vinicius Leite Fraga Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Smith Augustin Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Zohreh Mehdizadeh Hendekhaleh Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Laurie Fournier-Dufour Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Marcus-Vinicius Leite-Fraga Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Simon Chaunu Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Stéphanie Gariépy Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Yenan Liang Bourse du Fonds Simon Langlois 
Marcus Vinicius Leite Frags Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Stéphanie Gariépy Bourses d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Bénédicte  Taillefait Fonds Jean-Charles Falardeau / ODSEF Recherche et enseignement
Malika Danican Fonds Jean-Charles Falardeau / ODSEF Recherche et enseignement
Karen Everett Soutien salarial postdoctoral du Fonds Georges-Henri-Lévesque

Travail social et criminologie

Voici les récipiendaires à l'École de travail social et de criminologie

 
Oscar Ernesto Rodriguez Reina Bourse Bergeron-Malenfant du Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Jimmy Langlois Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Elisabeth Derome Bourse d'appui aux études graduées- Fonds Simone-Paré
Véronique Gauthier Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Marie-Pierre Leblanc Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Samantha Giroux Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Samantha Giroux Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Georgette-Béliveau
Anaïs Fortin-Maltais Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Catherine Ferland Blanchet Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Elisabeth Derome Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Oscar Ernesto Rodriguez Reina Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Anaïs Fortin-Maltais Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
 Justine  Falardeau Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Marie-Pierre Leblanc Bourse Études sur les hommes et les masculinités - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Catherine Ferland Blanchet Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
 Justine  Falardeau Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Julia Richard Bourse SHERPA de la Fondation Francis & Geneviève Melançon - 1er cycle
Véronique Gauthier Bourse Françoise Rousseau

 

Mention d'honneur du doyen

Pour avoir le privilège d’obtenir cette mention d’honneur, deux conditions s’imposent :

  • avoir acquis 45 crédits ou plus, sur la base d’études généralement poursuivies à temps complet (minimum de 3 sessions et maximum de 4 sessions), contributoires à un programme de baccalauréat.
  • Sur la base de la moyenne de programme, appartenir au groupe des 5 % supérieurs des étudiantes et étudiants inscrits à ce programme de baccalauréat et maintenir une moyenne cumulative minimalement égale ou supérieure à 3,5 sur 4,33.

Voici la liste des récipiendaires d'une mention d'honneur du doyen 2019-2020

Michel Angers Baccalauréat en psychologie
Maryon Arsenault Baccalauréat en psychologie
 Camille Audet Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Mylène Barbeau Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Derek Beaudoin Baccalauréat en psychologie
Emy Beaumont Baccalauréat en psychologie
Justine Béchard Baccalauréat en science politique
Sandrine Bédard Baccalauréat en psychologie
Etienne Béland Baccalauréat en science politique
Alexandre Bélanger Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Cloé Bélanger Baccalauréat en sociologie
Louis-Philippe Bélanger Baccalauréat en relations industrielles
Phillis Belley Baccalauréat en criminologie
Mandy Bergeron Baccalauréat en psychologie
Alexandre Bérubé Baccalauréat en science politique
Francis Bhérer Baccalauréat en sociologie
Mélissa Bilodeau Baccalauréat en relations industrielles
Justine Blanchet Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Charles-Éric Blouin Baccalauréat en psychologie
 Mylaine Boivin Baccalauréat en psychologie
Klara Bouchard Baccalauréat en psychologie
Maude Bouchard Baccalauréat en criminologie
Mégane Brochu Baccalauréat en criminologie
Marie-Michèle Champagne Baccalauréat en psychologie
Antoine Chantal Baccalauréat en économique
Jérôme Charbonneau Baccalauréat en psychologie
Naomi Chouinard Baccalauréat en économique
Gabrielle Coté Baccalauréat en psychologie
Carolanne Côté Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Sabrina Côté Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Théo Couderc Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Marianne Couillard Larocque Baccalauréat en psychologie
Sarah Coutu Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Morgane Couty Baccalauréat en anthropologie
 Noémie Deber-Filioux Baccalauréat en science politique
Amélie Demers Baccalauréat en criminologie
Gabriel Demers-Hamel Baccalauréat en sociologie
 indy Deschênes Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
 Maxime Desfossés Baccalauréat en sociologie
 Laurence Dubé Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Sarah Dubuc Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Alexandra Dufour Tremblay Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Anne-Florence Dupuis Baccalauréat intégré en économie et politique
 Annie-Pier Emond Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Samuel Faucher Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Francesca Fontaine Baccalauréat en science politique
Charles Gadoury Baccalauréat en anthropologie
Elliot Gagner Baccalauréat en psychologie
Florence Gagnon Baccalauréat en criminologie
Jessica Garon Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Sabrina Gauthier Baccalauréat en relations industrielles
Yohan Gauthier-Jutras Baccalauréat en sociologie
Élora Gauvin Baccalauréat en criminologie
 Oana Geanta Baccalauréat en psychologie
 Audrey Gendron Baccalauréat en psychologie
 Camille Gilbert Baccalauréat en relations industrielles
Roxane Guay Baccalauréat en anthropologie
Justine Guertin Baccalauréat en criminologie
 Rémi Victor René Havet Baccalauréat intégré en économie et politique
Nathalie Hébert Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Charlène Hotte Baccalauréat en psychologie
Guillaume Huot Baccalauréat en science politique
Katia Jacques Baccalauréat en anthropologie
William L'Abbé Baccalauréat en économique
Charlotte Labrecque Baccalauréat en psychologie
Maude Lachance Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Lorie Lacharité Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
 Andréanne Lacroix Baccalauréat en relations industrielles
Lydia Laflamme Baccalauréat en science politique
Maude Lamarre Baccalauréat en criminologie
Mariane Landry Baccalauréat en psychologie
Charlotte Langelier Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Alexandra Langlois Baccalauréat en relations industrielles
Léandre Lavoie-Hudon Baccalauréat en psychologie
Mysaëlle Lavoie-Lemieux Baccalauréat en anthropologie
Camille Leblanc Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Marc-Antoine Lehoux Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
 Gabrielle Lemieux Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Romane Lord-Morin Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
 Maude Lupien-Montesinos Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Alexis Massicotte Baccalauréat en relations industrielles
 Laurie Mélançon Baccalauréat en psychologie
Joanie Mercier Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Louis Michon Baccalauréat en économique
Éric Moffet Baccalauréat en relations industrielles
Simon Moisan Baccalauréat en relations industrielles
Lola Montes Baccalauréat en anthropologie
Marie Nadeau Baccalauréat en relations industrielles
Chenour Oechslin Baccalauréat en sociologie
Mehdi Ouertani Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Jérémy Paiement Baccalauréat en économique
Véronique Paquet Baccalauréat en criminologie
Arielle Pellerin Baccalauréat en criminologie
Pierre-Karl Pellerin Baccalauréat en relations industrielles
Alyson Pelley Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Audrey-Maude Perreault Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
Matthieu Perrotin Baccalauréat en science politique
Justine Pleau Baccalauréat en psychologie
Mireille Pleau Baccalauréat en criminologie
 Jeanne Proulx-Villeneuve Baccalauréat en psychologie
Charles Racine Baccalauréat en psychologie
Camille Raîche Baccalauréat en anthropologie
Claudia-Béatrice Ratté Baccalauréat en psychologie
Noémie Rhéaume Baccalauréat en psychologie
 Pier-Alexandre Rioux Baccalauréat en psychologie
Maude Rousseau Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Maude Rousseau Baccalauréat en criminologie
Thomas Roy Baccalauréat en économique
Catherine Savard Baccalauréat en psychologie
Anaisse Simon Baccalauréat en relations industrielles
Karianne Simoneau Baccalauréat en criminologie
Sandy Sirois Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Martin Ste-Croix-Brassard Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Christina St-Hilaire Baccalauréat en relations industrielles
Alicia St-Laurent Baccalauréat en criminologie
Rosalie St-Laurent Baccalauréat en psychologie
Catherine Tanguay Baccalauréat en criminologie
My Hien Trang Baccalauréat en relations industrielles
Emilie Tremblay Baccalauréat en service social (B. Serv. soc.)
Fabien Tremblay Baccalauréat intégré en affaires publiques et relations internationales
François Trépanier-Huot Baccalauréat en sociologie
 William Trottier-Dumont Baccalauréat en psychologie
Éloïse Villeneuve Baccalauréat en criminologie
 Arianne Weisnagel Baccalauréat en psychologie

Soirée prix et distinctions - Enseignement et recherche

La Soirée prix et distinctions vise à reconnaître et à promouvoir les réalisations et les accomplissements des professeures et professeurs de notre Faculté. C'est également l'occasion de souligner le soutien essentiel des chargées et chargés de cours et des professionnelles et professionnels de recherche.

Consulter la liste des lauréats et lauréates 2020

Tableau d'honneur de la Faculté

Le tableau d’honneur récompense la qualité remarquable du dossier scolaire ainsi que l’excellence des résultats des diplômées et diplômés aux baccalauréats offerts à la Faculté des sciences sociales. Les récipiendaires sont soulignés lors de la collation des grades.

Consulter le tableau d'honneur

Médaille Georges-Henri-Lévesque

Depuis 1989, la médaille Georges-Henri-Lévesque est remise à des diplômés de la Faculté qui ont contribué à l'avancement de la société ici ou à l'étranger dans le cadre de leur carrière. La médaille porte le nom du fondateur de la Faculté, le père Georges-Henri Lévesque, sociologue et pionnier de la Révolution tranquille au Québec.

Récipiendaires de la médaille Georges-Henri-Lévesque

  • 2019 - Guy Rocher, diplômé en sociologie
  • 2013 - Patrick Fougeyrollas, diplômé en anthropologie
  • 2013- Gérard Bouchard, diplômé en sociologie
  • 2013 - Lucien Bouchard, diplômé en sciences sociales
  • 2013 - Anne Gaboury, diplômée en psychologie
  • 2013 - Marc Lortie, diplômé en science politique
  • 2013 - Sophie Brochu, diplômée en économique
  • 2013 - Jean Sexton, diplômé en relations industrielles
  • 2013 - Paul Ouellet, diplômé en service social
  • 2013 - Michel Perron, diplômé en sociologie
  • 2013 - Pauline Marois, diplômée en service social
  • 2013 - Alban D'Amours, diplômé en économique
  • 2013 - François Côté, diplômé en science politique
  • 2011 - Serge Bouchard, diplômé en anthropologie
  • 2011 - Camil Bouchard, diplômé en psychologie
  • 2009 - Yves Martin, diplômé en sociologie
  • 2006 - Anne Parent, diplômée en relations industrielles
  • 2003 - Jean-François Lépine, diplômé en science politique
  • 1997 - Michel Audet, diplômé en économique
  • 1996 - Louise Bellavance, diplômée en service social
  • 1995 - Jean-P. Vézina, diplômé en économique
  • 1994 - Pierre F. Côté, diplômé en relations industrielles
  • 1993 - Thomas J. Boudreau, diplômé en économique
  • 1992 - Michel Nadeau, diplômé en science politique
  • 1991 - Claude Pichette, diplômé en économique
  • 1990 - Marcel Pepin, diplômé en relations industrielles
  • 1989 - Guy Coulombe, diplômé en sociologie

Doctorat honoris causa

Le doctorat honoris causa (DHC) est une marque de reconnaissance exceptionnelle et est remis lors de la collation des grades. Ils sont décernés à des personnalités dont le rayonnement est jugé remarquable et exemplaire dans l'une des sphères d'activité de l'Université. Les récipiendaires proviennent tant du monde universitaire que de la société civile au Québec, au Canada et partout dans le monde.

Les DHC décernés par la Faculté:

Consultez la liste de tous les récipiendaires

Professeurs émérites

Le titre honorifique «Professeur émérite» est le plus haut statut que l'Université peut décerner à l'un de ses professeurs s'étant distingué dans l'enseignement ou la recherche à l'Université Laval.

Découvrez les professeures et professeurs émérites

Pionnières de l'Université Laval

Audacieuses et déterminées, ces pionnières ont fréquenté les bancs de la première université francophone d’Amérique. Chacune d’elles se démarque par son parcours universitaire ou professionnel. Le Conseil du statut de la femme (CSF) et l’Université Laval ont choisi de leur rendre hommage à l’occasion de la Journée internationale des femmes 2020.

Parmi ces pionnières, 3 ont diplômé de la Faculté des sciences sociales:

  • Louise Dumais – Intégrer le sport au milieu universitaire (Sociologie, 1945)

  • Ida Rowland – Briser les chaînes (Service social, 1948)

  • Pauline Marois – À la tête du gouvernement du Québec (Service social, 1971)

En savoir plus sur ces pionnières