Prix et distinctions aux étudiantes et étudiants

Découvrez les étudiantes et étudiants qui se démarquent dans leur parcours académique.

Soirée des prix d'excellence 2024

Les prix d'excellence est un concours qui s'adresse aux étudiantes et étudiants qui se sont particulièrement distingués dans la réussite de leurs études de maîtrise ou de doctorat. Les 4 prix sont décernés par un jury à celles et ceux dont la recherche et les écrits se sont démarqués par leur qualité. La moyenne cumulative et la durée des études ont également été prises en compte. 

Les étudiants et étudiantes de la Faculté qui ont reçu des bourses provenant de donatrices et donateurs en sciences sociales seront quant à eux conviés à un nouvel événement afin de souligner la qualité de leur travail.

Samuel Dinel (Relations industrielles) Prix d'excellence 2024 - Meilleur dossier de maîtrise avec mémoire
Sarah Girard (Travail social)  Prix d'excellence 2024 - Meilleur dossier de maîtrise avec essai | stage
Mireille Desrochers-Couture (Psychologie) Prix d'excellence 2024 - Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral (D. Psy)
Catherine St-Pierre (Psychologie) Prix d'excellence 2024 - Meilleur dossier de doctorat avec mémoire doctoral (D. Psy)
François Seyler (Économique) Prix d'excellence 2024 - Meilleur dossier de doctorat avec thèse

 

Jean Mozart Feron Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Zoé Fortier Prix d’excellence 2022 du passage du baccalauréat à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie
Mathilde Lapointe Prix Marc-Adélard Tremblay
Mysaëlle Lavoie-Lemieux Prix d’excellence 2022 du projet de recherche
Alice Miot-Bruneau Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche et Bourse d’excellence au doctorat du Fonds Rolland-R.-Tougas
Axel Bérand Nguepsie Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche et Bourse de soutien à la recherche du Fonds Georges-Henri-Lévesque
Lorena Suelves-Ezquerro Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Amélie Zarir Prix d’excellence 2022 du passage du baccalauréat à la maîtrise - Fonds de recherche et d'enseignement en anthropologie

Charlotte Auger Bourse de recrutement de la Banque Nationale
Philippe Drouin Bourse CREATE/Énergir 2022-2023

 

Maude Allen Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Recherche
Rose Bourget Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Recherche
Stéphanie D'Amours Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Recherche
Laurence Drouin Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS - 1er cycle
Daphné Harvey Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Performance exceptionnelle et Volet Rendement académique
William-Girard Journault Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Performance exceptionnelle et Volet Rendement académique
Marjorie Laclotte-Shehyn Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Performance exceptionnelle et Volet Rendement académique
Dominic Laquerre Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Rendement académique
Alessa Luis-Lavertue Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Rendement académique
Amélie Malenfant Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Rendement académique
Émilie Malouin Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Rendement académique
Jacqueline Nguyen Phuong Trieu Bourse d'excellence à l'admission au doctorat du Fonds Rolland-R.-Tougas
Hélèna St-Cyr Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Engagement social et communautaire
Zoé Terrault Tableau d'honneur 2021-2022 | Volet Formation professionnelle

Monica Auclair Bourse du Centre patronal SST
Véronik Bureau Bourse James Thwaites - Meilleur dossier au baccalauréat
Laurence Chabot Bourse d'excellence à l'admission Gaston-Ouellet
Rose Cloutier Bourse Marcel-Pépin - Confédération des syndicats nationaux (CSN)
Marie-Claire Côté Bourse Alban D'Amours
Mathilde Djouela Kuitche Bourse Jennie-Skene - Fédération interprofessionnelle de la santé du Québec
Chaïma Fehri Bourse d'excellence au doctorat - Chaire Relief
Hermann Fotso Kamgang Bourse Robert-P-Gagnon, Poudrier Bradet, avocats
Jean-Claude Bemba Gnoungou Bourse d'études de l'Alliance du personnel professionnel et technique de la santé et des services sociaux (APTS)
Lydie Marylise Koblan-Huberson Bourse Jean-Guy Roch - Fédération des policiers et policières municipaux du Québec
Alexis Massicote Bourse de l'Association du personnel administratif professionnel de l'Université Laval (APAPUL)
Albert Amba Mballa Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Adeline Medjane Bourse Cain Lamarre
Alexandrine Morasse Bourse James Thwaites - Meilleur dossier au baccalauréat
Nedra Mtimet Bourse IA Groupe financier
Ghislain Koumbatersour Palenfo Bourse d'études de la Centrale des syndicats du Québec (CSQ)
Annabelle Pelletier Bourse James Thwaites - Meilleur dossier au baccalauréat
Savanah Laurence Bourse d'études de la Centrale des syndicats démocratiques (CSD) et Bourse d'excellence du Département des relations industrielles
Mathieu Simard Bourse du Centre patronal SST

 

Vincent Boucher Bourse d'excellence à l'admission Jean-François Lépine et Bourse spéciale d'admission au doctorat de la Facilté des sciences sociales
Sabrina Bourgeois Bourse de soutien en recherche
Audrey Brennan Bourse de formations méthodologiques
Federico Chaves Correa Bourse de formations méthodologiques
Véronique Chetmi Eyali Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier
Guillaume Corneau-Tremblay Prix d'excellence Vincent-Lemieux
Cynthia Couette Bourse de formations méthodologiques
Axel Déry Bourse de formations méthodologiques
Akpelozim Lokoun Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Brett Manzer Bourse de soutien en recherche
Eriole Zita Nonki Tadida Bourse de soutien en recherche
Camille Tremblay-Antoine Bourse de formations méthodologiques

Anna Aslett Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Cloé Bélanger Fonds Jean-Charles Falardeau 
Mélina Chasles Fonds Jean-Charles Falardeau 
Gabriel Demers-Hamel Fonds Jean-Charles Falardeau 
Dominique Duchesne Fonds Jean-Charles Falardeau 
Andréanne Landry Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Sandy Larose Bourse de fin d'études de doctorat - Fonds Georges-Henri-Lévesque
Guillaume Lessard Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Orlando Lima Pimentel Bourse Alban D'Amours
Lucas Parent-Painchaud Fonds Jean-Charles Falardeau 
Laurie Poirier-Leblanc Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Steven Therrien Bourse du Fonds d'aide à la réussite des étudiants (FARE)
Laurence Vallières Fonds Jean-Charles Falardeau 

Apolline Bourse de soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Anna Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay et Bourse doctorale François-et-Rachel-Routhier
Jean Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Stéphanie Bourse de soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Vanessa Bourse de soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Camille Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Sabrina Bourse d’excellence au doctorat du Fonds facultaire d'enseignement et de recherche
Ariane Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Alexandra Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études  - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Roxane Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Romane Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Georgette-Béliveau
Sylvie Bourse d'excellence aux études supérieures du Fonds Nicolas-et-Suzanne-Zay
Alicia Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Jihane Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Alexina Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études  - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Gabrielle Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc et Bourse d'appui aux études aux cycles supérieurs - Fonds Simone-Paré
Rosalie Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Sarah Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Alexandra Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Véronique Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études  - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Antoine Laperle Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Laurie-Ann Lavallée Bourse d'appui aux études aux cycles supérieurs - Fonds Simone-Paré et Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Jean-Michel Lavertu Bourse Études sur les hommes et les masculinités - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Émilie Lesieur Subvention d’appui à une mobilité internationale pour études  - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé
Richard Marcoux Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Justine Pellerin Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc et Bourse de soutien aux communications scientifiques - Fonds Simone-Paré
Maxime Plante Bourse Micheline-Massé - Fonds de recherche de d’enseignement de l’École de travail social et de criminologie – Micheline Massé et Bourse d'excellence et d'implication étudiante de la FSS - 2e et 3e cycle 
Molly Pouliot Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Allison-Audrey Singer Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré
Camille St-Louis Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Francine-Ouellet
Marie-Laurence Thibeault Bourse d'excellence aux études supérieures - Fonds Muguette-Rodrigue-et-Serge-Bolduc
Maria Jose Vera Pena Subvention d'appui au Baccalauréat stage international  - Fonds Simone-Paré

Mentions d'honneur du doyen 2021-2022

Cette distinction vise les étudiantes et étudiants en cours de cheminement, dont la moyenne est égale ou supérieure à 3,5 sur 4,33, et font partie du groupe des 5% supérieurs des inscrits. Consultez les critères de sélection pour plus de détails.

Éric Bégin Émile Boutin Anne-Sophie Dubois
Noémie Fortin Charlotte Hamel Stéphane Pelletier

Laurie Bergeron Alex Bond-Ouellet Émilie Charland
Magalie Dupont Vincent Fleurent Laurie Frenette
Léa Gaumond-Fournier Bianca Langelier Marilou Ouellet
Ariane Pelchat Vicky Pépin David Robert
Élisabeth St-Pierre Marjorie Vachon Stéphanie Verville
Marguerite Vignola    

Éloi Bernier Joseph Lavoie-Brisson Catherine Lemieux
Nicolas Thibault Émilie Voloscenko

Catherine Ampleman-Duchesne Maëva De Laleu Charlotte Des Rosiers
Rosalie Dion Emma Grenier Valentin Laugrand
Frédérique Nolet Dhora Tarusha Marcus Winckelmans

Liam Bouchard  Wambley Karl Ibrahim Diabate

Loïc Duplantis David Fortier
Arianne Gagné Emmanuelle Marchand

Gabriel Abran Laurence Bolduc-Landry Benjamin Carignan
Marine Carrere Gabriel Doyon Jérémie Drouin
Malo Le Noc Laurie Leclair Alexandre Lord
Annabelle Olivier Samuel Parent Nouria Thiney
Fabien Tremblay    
     

 

Jeanne Berthod Quentin Bet Maxime Boutet Laurie Cimon
Sandra Corriveau Thaliane Côté-Cazes Stéphanie D'Amours Mélissa Deschênes
Coralie Deslauriers Clara Deudon Lorie Gingras Sarah-Ève P. Goulet
Christophe Grenier Daphnée Harvey Romane Jacques Alycia Jobin
Mélanie Lachance Éléonore Lachapelle Jeanne Landry Anne-Sophie Lépine-Landry
Florence Levasseur Élodie Marois Rosalie Parent Clémentine Pouliot
Hélèna St-Cyr Romy-Naïma Tousignant Alexandra Tremblay Rose Turgeon

Camille Bachelard-Rivest Maïka Bard Cassandra Boscher Béatrice Boudreault
Véronik Bureau Camille Cantin Sophie Desbiens Édouard Dugas
Ève-Marie Fortin Laurence Gravelle Soraya Latifa Kone William Lanouette
Daphné Lapierre Hubert Laprise Marianne Laroche Éliane Larose
Sophie Latulippe Célia Lemay Anthony Marquis Nathan Morin
Florence Paquet-Beaudet Claudia Pelletier Marianne Poirier Leelou Proteau
Éloïse Rouette-Fiset Sandrine Roy Caroline Roy Alexandra Roy
Gabrielle Tremblay      

Marianne Alexandre Megan Auclair Claudèle Charette
Justine Leclerc Camille Pelletier Louis Smith

Lucie-Solange Allard Myriam Belley Marie-Lee Boucard Émilie Côté-Laforest
Olivier Daviau Laurence De Quirini Drolet Jean-Philippe Demers Joanie Dubé
Lori Dumas Nathan Harnois Virginie Labonté Flavie Labrèche
Rébecca Laplante Lison Lévesque Michaël Lévesque-Malenfant Katherine Lortie
Élodie Paré Laurie-Pier Pelletier Marisol Pépin Sandrine Peters
Audrey Simard Allison Audrey Singer Sara Tremblay Jordane Vachon