Répertoire du corps professoral

Découvrez les profils, les travaux, les publications ainsi que les intérêts de recherche des professeurs et des professeures de l'École de psychologie.

Célyne H. Bastien, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Célyne H. Bastien

Directrice du programme de maîtrise (MM-PSY) , Directrice du programme de doctorat (D-PRH) , Professeure titulaire

Courriel: Celyne.Bastien@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Activation corticale et hypervigilance
  • Aspects psychophysiologiques du sommeil
  • Cognition normale et pathologique

Simon Beaulieu-Bonneau

Simon Beaulieu-Bonneau

Professeur adjoint

Courriel: simon.beaulieu-bonneau@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Impact fonctionnel des déficits cognitifs
  • Neuropsychologie clinique
  • Réadaptation

Catherine Bégin, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Catherine Bégin

Professeure titulaire

Courriel: catherine.begin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Dépendance alimentaire
  • Efficacité des traitements
  • Image corporelle

Geneviève Belleville, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Geneviève Belleville

Directrice du programme de doctorat (D-PSI-OCQ) , Professeure titulaire

Courriel: genevieve.belleville@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anxiété
  • Psychologie
  • Psychologie clinique adulte

Isabelle Blanchette

Isabelle Blanchette

Professeure titulaire

Courriel: isabelle.blanchette.6@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Cognition normale et pathologique
  • Conflits armés
  • Émotions

Michel Boivin, professeur à l'École de psychologie de l'Université Laval

Michel Boivin

Professeur titulaire

Courriel: Michel.Boivin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Conduites et cognitions parentales
  • Développement de l’enfant
  • Développement des difficultés sociales liées au rejet et à la victimisation par les pairs

Caroline Cellard, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Caroline Cellard

Professeure agrégée

Courriel: caroline.cellard@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Adversité
  • Jeunes vulnérables
  • Neuropsychologie

Isabelle Denis psychologie ulaval

Isabelle Denis

Professeure adjointe

Courriel: isabelle.denis@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Évaluation et traitement cognitivo-comportemental des troubles anxieux complexes et adaptation du traitement en fonction des comorbidités
  • Impact de l’implication parentale dans le traitement psychologique de l’enfant
  • Pratiques et habiletés parentales

Louis Diguer, professeur à l'École de psychologie de l'Université Laval

Louis Diguer

Professeur titulaire

Courriel: Louis.Diguer@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Analyse de contenu
  • Analyse des processus psychothérapiques et du changement en psychothérapie
  • Psychologie

Ginette Dionne, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Ginette Dionne

Professeure titulaire

Courriel: Ginette.Dionne@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anxiété
  • Bases physiologiques du tempérament
  • Dépression

Sylvie Drapeau, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Sylvie Drapeau

Professeure titulaire

Courriel: sylvie.drapeau@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Adaptation de l'enfant et transitions familiales
  • Approche bioécologique du développement humain
  • Conflits parentaux et coparentalité

Karin Ensink, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Karin Ensink

Professeure titulaire

Courriel: karin.ensink@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Abus sexuel
  • Mentalisation chez les enfants, les adolescents et les parents
  • Psychologie