Répertoire du corps professoral

Découvrez les profils, les travaux, les publications ainsi que les intérêts de recherche des professeurs et des professeures de l'École de psychologie.

Philippe Albouy

Professeur adjoint

Courriel: philippe.albouy@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Cognition normale et pathologique
  • Électroencéphalographie (EEG)
  • Électrophysiologie

Célyne H. Bastien, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Célyne H. Bastien

Professeure titulaire

Courriel: Celyne.Bastien@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Activation corticale et hypervigilance
  • Aspects psychophysiologiques du sommeil
  • Cognition normale et pathologique

Simon Beaulieu-Bonneau

Professeur agrégé

Courriel: simon.beaulieu-bonneau@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Impact fonctionnel des déficits cognitifs
  • Neuropsychologie clinique
  • Réadaptation

Catherine Bégin

Directrice de l’École de psychologie , Professeure titulaire

Courriel: catherine.begin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Dépendance alimentaire
  • Efficacité des traitements
  • Image corporelle

Geneviève Belleville

Professeure titulaire

Courriel: genevieve.belleville@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anxiété
  • Psychologie
  • Psychologie clinique adulte

Isabelle Blanchette

Professeure titulaire

Courriel: isabelle.blanchette.6@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Cognition normale et pathologique
  • Conflits armés
  • Émotions

Michel Boivin, professeur à l'École de psychologie de l'Université Laval

Michel Boivin

Professeur titulaire

Courriel: Michel.Boivin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Conduites et cognitions parentales
  • Développement de l’enfant
  • Développement des difficultés sociales liées au rejet et à la victimisation par les pairs

Caroline Cellard

Professeure titulaire

Courriel: caroline.cellard@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Adversité
  • Transition à la vie adulte
  • Neuropsychologie