Répertoire du corps professoral

Découvrez les profils, les travaux, les publications ainsi que les intérêts de recherche des professeurs et des professeures de l'École de psychologie.

Philippe Albouy

Philippe Albouy

Professeur adjoint

Courriel: philippe.albouy@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Cognition normale et pathologique
  • Électroencéphalographie (EEG)
  • Électrophysiologie

Célyne H. Bastien, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Célyne H. Bastien

Directrice du programme de maîtrise (MM-PSY) , Directrice du programme de doctorat (D-PRH) , Professeure titulaire

Courriel: Celyne.Bastien@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Activation corticale et hypervigilance
  • Aspects psychophysiologiques du sommeil
  • Cognition normale et pathologique

Simon Beaulieu-Bonneau

Simon Beaulieu-Bonneau

Professeur adjoint

Courriel: simon.beaulieu-bonneau@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Impact fonctionnel des déficits cognitifs
  • Neuropsychologie clinique
  • Réadaptation

Catherine Bégin, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Catherine Bégin

Directrice adjointe de l'École de psychologie , Professeure titulaire

Courriel: catherine.begin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Dépendance alimentaire
  • Efficacité des traitements
  • Image corporelle

Geneviève Belleville, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Geneviève Belleville

Directrice du programme de doctorat (D-PSI-OCQ) , Professeure titulaire

Courriel: genevieve.belleville@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anxiété
  • Psychologie
  • Psychologie clinique adulte

Isabelle Blanchette

Isabelle Blanchette

Professeure titulaire

Courriel: isabelle.blanchette.6@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Cognition normale et pathologique
  • Conflits armés
  • Émotions

Jean-Marie Boisvert

Jean-Marie Boisvert

Professeur titulaire retraité

Courriel: jean-marie.boisvert.1@ulaval.ca

Michel Boivin, professeur à l'École de psychologie de l'Université Laval

Michel Boivin

Professeur titulaire

Courriel: Michel.Boivin@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Conduites et cognitions parentales
  • Développement de l’enfant
  • Développement des difficultés sociales liées au rejet et à la victimisation par les pairs

Caroline Cellard, professeure à l'École de psychologie de l'Université Laval

Caroline Cellard

Professeure titulaire

Courriel: caroline.cellard@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Adversité
  • Transition à la vie adulte
  • Neuropsychologie

Richard Cloutier

Richard Cloutier

Professeur émérite

Courriel: richard.cloutier.5@ulaval.ca

Michel-Pierre Coll, professeur adjoint à l'École de psychologie de l'Université Laval

Michel-Pierre Coll

Professeur adjoint

Courriel: michel-pierre.coll@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Douleur chronique
  • Électroencéphalographie (EEG)
  • imagerie par résonance magnétique fonctionnelle (IRMf)

Isabelle Denis psychologie ulaval

Isabelle Denis

Professeure adjointe

Courriel: isabelle.denis@psy.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Psychologie clinique de l’enfant et de l’adolescent
  • Thérapie cognitive comportementale des troubles anxieux complexes et des symptômes somatiques
  • Impact de l’implication parentale dans le traitement psychologique de l’enfant