Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département de science politique.

louis bélanger

Louis Bélanger

Professeur titulaire

Courriel: Louis.Belanger@hei.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Science politique

Francois Blaias

François Blais

Professeur titulaire

Courriel: Francois.Blais@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Éthique économique et sociale
  • Philosophie politique
  • Politiques sociales

Marc André Bodet

Marc André Bodet

Professeur agrégé, Directeur de programmes 2e cycle en science politique

Courriel: marcandre.bodet@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Analyse quantitative en sciences sociales
  • Études électorales
  • Partis politiques

Philippe Bourbeau

Philippe Bourbeau

Directeur de l’École supérieure d’études internationales (ESEI), Professeur titulaire

Courriel: philippe.bourbeau@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Études de migration
  • Études de sécurité
  • Relations internationales

Marie Brossier

Marie Brossier

Professeure agrégée

Courriel: marie.brossier@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Afrique subsaharienne
  • Alternance politique
  • Démocratisation

Aurélie Campana

Aurélie Campana

Professeure titulaire , Vice-doyenne aux études

Courriel: aurelie.campana@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Djihadisme
  • Extrémismes de droite
  • Guerres civiles

Francesco Cavatorta

Francesco Cavatorta

Directeur de programme au BIAPRI, Professeur titulaire

Courriel: francesco.cavatorta@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Démocratisation et autoritarisme dans le monde arabe
  • Dynamiques de la société civile
  • Partis politiques et mouvements islamistes

Pauline Côté

Pauline Côté

Directrice de programmes 1er cycle en science politique , Professeure titulaire

Courriel: Pauline.Cote@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • État et minorités religieuses
  • Politiques publiques
  • Religion et laïcité