Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département de science politique.

Louis Bélanger, professeur au Département de science politique de l'Université Laval

Louis Bélanger

Professeur titulaire

Courriel: Louis.Belanger@hei.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Science politique

François Blais

François Blais

Professeur titulaire

Courriel: Francois.Blais@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Éthique économique et sociale
  • Philosophie politique
  • Politiques sociales

Marc-André Bodet, professeur au Département de science politique de l'Université Laval

Marc-André Bodet

Professeur agrégé

Courriel: marcandre.bodet@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Analyse quantitative en sciences sociales
  • Études électorales
  • Partis politiques

Philippe Bourbeau

Philippe Bourbeau

Directeur de l’École supérieure d’études internationales (ESEI), Professeur agrégé

Courriel: philippe.bourbeau@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Études de migration
  • Études de sécurité
  • Relations internationales

Marie Brossier, professeure au Département de science politique de l'Université Laval

Marie Brossier

Professeure agrégée

Courriel: marie.brossier@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Afrique subsaharienne
  • Alternance politique
  • Démocratisation

Aurélie Campana, professeure au Département de science politique de l'Université Laval

Aurélie Campana

Professeure titulaire , Vice-doyenne aux études

Courriel: aurelie.campana@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Djihadisme
  • Extrémismes de droite
  • Guerres civiles

Francesco Cavatorta, professeur au Département de science politique de l'Université Laval

Francesco Cavatorta

Professeur titulaire

Courriel: francesco.cavatorta@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Démocratisation et autoritarisme dans le monde arabe
  • Dynamiques de la société civile
  • Partis politiques et mouvements islamistes

Pauline Côté, professeure au Département de science politique de l'Université Laval

Pauline Côté

Directrice de programmes 1er cycle en science politique , Professeure titulaire

Courriel: Pauline.Cote@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • État et minorités religieuses
  • Politiques publiques
  • Religion et laïcité

Pierre-Marc Daigneault

Pierre-Marc Daigneault

Directeur de la maîtrise en affaires publiques, Professeur agrégé

Courriel: pierre-marc.daigneault@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Administration publique
  • Analyse des politiques publiques
  • Assistance sociale

Érick Duchesne, professeur au Département de science politique de l'Université Laval

Erick Duchesne

Professeur titulaire

Courriel: erick.duchesne@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économie politique internationale
  • Négociations internationales
  • Politiques commerciales

Yannick Dufresne, professeurau Département de science politique à l'Université Laval

Yannick Dufresne

Professeur adjoint

Courriel: yannick.dufresne@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Communication politique
  • Comportement électoral
  • Méthodologie

Alexandre Gajevic Sayegh

Alexandre Gajevic Sayegh

Professeur adjoint

Courriel: alexandre.gajevic@pol.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Éthique économique et sociale
  • Philosophie politique
  • Politiques environnementales