Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département de sociologie.

Pascale Bédard, professeure au Département de sociologie de l'Université Laval

Pascale Bédard

Professeure agrégée

Courriel: pascale.bedard@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Phénomènes culturels dans le capitalisme post-industriel
  • Pratiques artistiques et mondes de l'art
  • Sociologie de la culture et sociologie culturelle

Olivier Clain, professeur au Département de sociologie de l'Université Laval

Olivier Clain

Professeur titulaire

Courriel: Olivier.Clain@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Épistémologie
  • Philosophie sociale
  • Psychanalyse et pratiques sociales

Colombo

Pamela Colombo

Professeure adjointe

Courriel: pamela.colombo@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Amérique latine
  • Dictatures militaires
  • École de Francfort

Nancy Côté, professeure au Département de sociologie de l'Université Laval

Nancy Côté

Professeure agrégée

Courriel: nancy.cote@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Sociologie du travail et des organisations
  • Sociologie des professions
  • Organisations de santé et de services sociaux

André Drainville, professeur au Département de sociologie de l'Université Laval

André C. Drainville

Professeur titulaire

Courriel: Andre.Drainville@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économie politique internationale
  • Globalisation
  • Histoire de la mondialisation

Gérard Duhaime, professeur au Département de sociologie de l'Université Laval

Gérard Duhaime

Professeur titulaire

Courriel: Gerard.Duhaime@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Conditions de vie matérielles et symboliques
  • Conditions économiques et sociales des populations autochtones et des régions arctiques
  • Consommation

Fabrice Fernandez, Professeur, Département de sociologie, Université Laval

Fabrice Fernandez

Directeur de programmes de 1er cycle en sociologie, Professeur agrégé

Courriel: Fabrice.Fernandez@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économies morales contemporaines
  • Épistémologie des sciences biomédicales
  • Ethnographie de l’État

asas

Dan Furukawa Marques

Professeur agrégé

Courriel: dan.furukawa-marques@soc.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Économies alternatives
  • Mouvements sociaux
  • Philosophie politique et sociologie générale