Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d’anthropologie.

Résultats de recherche

Manon Boulianne, professeure au Département d'anthropologie de l'Université Laval

Manon Boulianne

Professeur
Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca

  • Agriculture urbaine
  • Anthropologie
  • Anthropologie de la consommation
michelle-daveluy-universite-laval

Michelle Daveluy

Direction
michelle.daveluy@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie du langage
  • Autochtones
sabrina-doyon-universite-laval

Sabrina Doyon

Professeur
sabrina.doyon@ant.ulaval.ca

  • Amérique latine (Cuba, Mexique)
  • Anthropologie
  • Anthropologie de l’environnement
Ève Dubé

Ève Dubé

Professeur
eve.dube.1@ulaval.ca

natacha-gagne-universite-laval

Natacha Gagné

Direction
natacha.gagne@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie du droit
  • Anthropologie politique
  • Anthropologie urbaine
martin-hebert-universite-laval

Martin Hébert

Professeur
Martin.Hebert@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie des conflits, des violences et de la paix
  • Anthropologie de la mobilisation politique
Henrion-Dourcy 2018

Isabelle Henrion-Dourcy

Direction
Isabelle.Henrion-Dourcy@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l’art
  • Anthropologie des médias
caroline-herve-universite-laval

Caroline Hervé

Professeur
caroline.herve@ant.ulaval.ca

  • Alaska
  • Anthropologie
  • Anthropologie du genre
Marie France Labrecque journal le Fil ULaval anthropologie

Marie France Labrecque

Professeur
marie-france.labrecque.2@ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Autochtones
  • Développement
Catherine Larouche professeure département anthropologie ULaval

Catherine Larouche

Professeur
catherine.larouche.5@ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l'Islam
  • Anthropologie politique
Stephanie Lloyd

Stephanie Lloyd

Professeur
stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie de la médecine
  • Anthropologie de la psychiatrie
Photo : Frédérick Durand, journaliste, Impact Campus

Abdelwahed Mekki-Berrada

Professeur
amb@ant.ulaval.ca

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l'Islam
  • Bien-être et détresse émotionnels