Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d’anthropologie.

michelle-daveluy-universite-laval

Michelle Daveluy

Directrice du Département d’anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: michelle.daveluy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Régimes d’expertise
  • Autochtones
  • Brésil

paysage d'été

Sabrina Doyon

Professeure titulaire

Courriel: sabrina.doyon@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Amérique latine (Cuba, Mexique)
  • Anthropologie des désastres
  • Anthropologie maritime

Magda Helena Dziubinska

Magda Helena Dziubinska

Professeure adjointe

Courriel: magda-helena.dziubinska@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie sociale
  • Amazonie
  • Peuples autochtones

natacha-gagne-universite-laval

Natacha Gagné

Professeure titulaire

Courriel: natacha.gagne@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Controverses scientifiques
  • Anthropologie politique
  • Gouvernance

Karine Geoffrion

Karine Geoffrion

Professeure adjointe

Courriel: karine.geoffrion@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Genre et Identité
  • Canada
  • Terrains numériques et ethnographie en ligne

martin-hebert-universite-laval

Martin Hébert

Professeur titulaire

Courriel: Martin.Hebert@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie des conflits, des violences et de la paix
  • Anthropologie de la mobilisation politique
  • Autochtones

Henrion-Dourcy 2018

Isabelle Henrion-Dourcy

Directrice des programmes de 2e et 3e cycles en anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: Isabelle.Henrion-Dourcy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Théâtre, performance et rituel
  • Anthropologie des pratiques artistiques
  • Ethnomusicologie

caroline-herve-universite-laval

Caroline Hervé

Professeure adjointe

Courriel: caroline.herve@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Alaska
  • Anthropologie historique
  • Anthropologie politique

Catherine Larouche professeure département anthropologie ULaval

Catherine Larouche

Professeure adjointe

Courriel: catherine.larouche.5@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie de l'Islam
  • Anthropologie politique
  • Genre et Identité

Photo Lloyd

Stephanie Lloyd

Directrice de programmes de 1er cycle en anthropologie , Professeure agrégée

Courriel: stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie des technosciences
  • Anthropologie de la médecine
  • Anthropologie de la psychiatrie

Photo : Frédérick Durand, journaliste, Impact Campus

Abdelwahed Mekki-Berrada

Professeur titulaire

Courriel: amb@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie de l'Islam
  • Bien-être et détresse émotionnels
  • Canada

Jean Michaud, professeur au Département d'anthropologie, Université Laval

Jean Michaud

Professeur titulaire

Courriel: jean.michaud@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie critique
  • Anthropologie économique
  • Anthropologie historique