Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d’anthropologie.

Manon Boulianne, professeure au Département d'anthropologie de l'Université Laval

Manon Boulianne

Professeure titulaire

Courriel: Manon.Boulianne@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Agriculture urbaine
  • Anthropologie
  • Anthropologie de la consommation

michelle-daveluy-universite-laval

Michelle Daveluy

Directrice du Département d’anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: michelle.daveluy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie du langage
  • Autochtones

sabrina-doyon-universite-laval

Sabrina Doyon

Professeure titulaire

Courriel: sabrina.doyon@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Amérique latine (Cuba, Mexique)
  • Anthropologie
  • Anthropologie de l’environnement

natacha-gagne-universite-laval

Natacha Gagné

Directrice de programmes de 1er cycle en anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: natacha.gagne@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie du droit
  • Anthropologie politique
  • Anthropologie urbaine

Karine Geoffrion

Karine Geoffrion

Professeure adjointe

Courriel: karine.geoffrion@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Genre et Identité
  • Canada
  • Terrains numériques et ethnographie en ligne

martin-hebert-universite-laval

Martin Hébert

Professeur titulaire

Courriel: Martin.Hebert@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie des conflits, des violences et de la paix
  • Anthropologie de la mobilisation politique

Henrion-Dourcy 2018

Isabelle Henrion-Dourcy

Directrice des programmes de 2e et 3e cycles en anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: Isabelle.Henrion-Dourcy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l’art
  • Anthropologie des médias

caroline-herve-universite-laval

Caroline Hervé

Professeure adjointe

Courriel: caroline.herve@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Alaska
  • Anthropologie
  • Anthropologie du genre

Catherine Larouche professeure département anthropologie ULaval

Catherine Larouche

Professeure adjointe

Courriel: catherine.larouche.5@ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l'Islam
  • Anthropologie politique

Stephanie Lloyd

Stephanie Lloyd

Professeure agrégée

Courriel: stephanie.lloyd@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie de la médecine
  • Anthropologie de la psychiatrie

Photo : Frédérick Durand, journaliste, Impact Campus

Abdelwahed Mekki-Berrada

Professeur titulaire

Courriel: amb@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie
  • Anthropologie de l'Islam
  • Bien-être et détresse émotionnels