Répertoire du corps professoral

Trouvez les coordonnées et consultez les intérêts de recherche des professeurs du Département d’anthropologie.

michelle-daveluy-universite-laval

Michelle Daveluy

Professeure titulaire

Courriel: michelle.daveluy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Dynamiques langagières
  • Autochtones
  • Brésil

paysage d'été

Sabrina Doyon

Professeure titulaire

Courriel: sabrina.doyon@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Amérique latine (Cuba, Mexique)
  • Anthropologie des désastres
  • Anthropologie maritime

Photo de Professeure Eve Dubé

Ève Dubé

Professeure agrégée

Courriel: Eve.Dube@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie de la médecine
  • Anthropologie réflexive
  • Politiques et systèmes de santé

Magda Helena Dziubinska

Magda Helena Dziubinska

Professeure adjointe

Courriel: magda-helena.dziubinska@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie sociale
  • Amazonie
  • Peuples autochtones

natacha-gagne-universite-laval

Natacha Gagné

Professeure titulaire

Courriel: natacha.gagne@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie politique
  • Autochtones
  • Citoyenneté

Karine Geoffrion

Karine Geoffrion

Professeure adjointe

Courriel: karine.geoffrion@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Mobilités et migrations
  • Familles et parentés actuelles
  • Transnationalisme

martin-hebert-universite-laval

Martin Hébert

Directeur du Département d’anthropologie, Professeur titulaire

Courriel: Martin.Hebert@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Anthropologie des conflits, des violences et de la paix
  • Anthropologie de la mobilisation politique
  • Autochtones

portrait Isabelle

Isabelle Henrion-Dourcy

Directrice des programmes de 2e et 3e cycles en anthropologie , Professeure titulaire

Courriel: Isabelle.Henrion-Dourcy@ant.ulaval.ca
Intérêts de Recherche:

  • Théâtre, performance et rituel
  • Anthropologie des pratiques artistiques
  • Ethnomusicologie